Госдума РФ приняла закон о статусе ветеранов для участников спецоперации на Украине

Военнослужащие получат доступ к системе социальной защиты, которой пользуются ветераны Афганистана, Сирии и других горячих точек, отметил первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

Госдума на пленарном заседании в среду, 23 марта, единогласно приняла в первом чтении и сразу в целом законопроект о признании участников специальной военной операции на Украине ветеранами боевых действий, сообщает ТАСС.

Инициатива была внесена в палату депутатами фракции «Единая Россия» и сенаторами-единороссами во главе с первым вице-спикером Совфеда, секретарем генсовета партии Андреем Турчаком во вторник.

Как отметил Турчак, участники спецоперации получат доступ к системе социальной защиты, которой пользуются ветераны Афганистана, Сирии и других горячих точек.

— Это дополнительные выплаты от государства, льготы при уплате налогов и оплате ЖКХ, льготный проезд на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание и многое другое, — добавил он.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в ходе заседания отметил, что закон призван показать, что участников спецоперации поддерживает вся Россия.

— Это наша святая обязанность, это самое малое, что можем сделать мы для наших ребят, — подчеркнул Картаполов.

© Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС