Каким должен быть шампунь от перхоти? Разбираемся с составом

Появление перхоти – не только эстетическая проблема: это несовершенство говорит о развитии грибкового заболевания, неправильном уходе за волосами, патологической сухости или, наоборот, излишней сальности кожи головы. К счастью, современная бьюти-индустрия предлагает множество эффективных средств, с помощью которых можно быстро вернуть прическе ухоженный и здоровый внешний вид.

Разберемся, как подобрать шампунь от перхоти, который обеспечит максимально быстрый и стойкий результат.

Как подобрать шампунь от перхоти?

В идеале действенный шампунь от перхоти следует подбирать после консультации трихолога – он сможет безошибочно определить особенности и состояние вашей прически, наиболее вероятную причину появления перхоти и активные компоненты в составе средства, которые помогут быстро справиться с проблемой. Но если посещение специалиста пока не входит в ваши планы, попробуйте сориентироваться самостоятельно, опираясь на базовые рекомендации по уходу за разными типами волос.

Для сухих волос

Недостаток увлажнения – одна из частых причин появления «сухой» перхоти. Она выглядит как светлый порошок, не прилипает к коже головы и легко осыпается на одежду. Чтобы избавиться от такой проблемы, необходимо выбирать качественные увлажняющие шампуни от перхоти с гиалуроновой кислотой, растительными экстрактами и фитомаслами.

Для жирных волос

На жирных волосах перхоть выглядит несколько иначе: она плотная, крупная, склонна к прилипанию, поэтому трудно отделяется от поверхности кожи. В этом случае следует уделить внимание глубокому очищению, нормализации работы сальных желез и легкой эксфолиации кожи головы.

Для нормальных волос

Если природа наградила вас нормальными волосами, это еще не значит, что вы застрахованы от появления перхоти. Выбирайте мягкие шампуни без сульфатов и прочих «раздражителей», обогащенные витаминами, минералами, питательными и восстанавливающими компонентами, которые улучшают состояние кожи головы и заметно укрепляют волосы.

Важно! Если причиной появления перхоти является грибок, даже самый лучший уход будет недостаточно эффективен. В этом случае стоит подобрать действенный аптечный шампунь с противогрибковым действием, подходящий вашему типу волос – это позволит быстро избавиться от проблемы и значительно улучшить состояние шевелюры.

Оптимальный состав шампуня для волос против перхоти

Чтобы выбрать подходящий шампунь от перхоти, внимательно проанализируйте его состав – это поможет разобраться с особенностями действия конкретного средства. На какие компоненты рекомендуют обратить внимание трихологи? Базовый рейтинг наиболее эффективных ингредиентов включает:

  • Пиритион цинка, дисульфид селена и пироктон оламин (октопирокс) – вещества, подавляющие рост грибка.
  • Салициловая кислота обеспечивает деликатное отшелушивающее действие и ускоряет обновление клеточного состава.
  • Бисаболол смягчает, успокаивает и стимулирует регенерацию кожи головы.
  • Гиалуроновая кислота, ланолин, сорбитол, керамиды и другие увлажняющие компоненты – обязательные составляющие женских шампуней от перхоти для сухих волос. Эти вещества восстанавливают оптимальный уровень влаги в клетках кожи и помогают справиться с мелкой порошкообразной перхотью, вызванной недостатком увлажнения.
  • Цинк помогает убрать излишнюю сальность, обладает выраженным антибактериальным и противовоспалительным действием.
  • Ресвератрол и другие антиоксиданты снижают негативный эффект ультрафиолетового воздействия. Они особенно важны для поврежденных и окрашенных волос, нуждающихся в максимальной защите.

Кроме того, в составе шампуня для волос от перхоти должен присутствовать эффективный ухаживающий комплекс, состоящий из витаминно-минеральных добавок, питательных и увлажняющих компонентов, фитоэкстрактов и других веществ, необходимых для поддержания здоровья волос и кожи головы.

Обзор шампуней от перхоти: советы экспертов

Хотите узнать, как избавиться от перхоти с помощью шампуня? Представляем ТОП-5 наиболее действенных средств производства ведущих бьюти-брендов, состав которых разработан с учетом различных причин несовершенства, типов волос и кожи головы.

Глубоко очищающий шампунь-пилинг DERCOS

Действенный шампунь от сильной перхоти и повышенной жирности содержит пироктон оламин и отшелушивающие частицы, которые заметно улучшают состояние прически даже в «запущенных» случаях. Специальная формула восстанавливает микробиом кожи и препятствует росту грибка, устраняя две главные причины появления перхоти. Кроме того, средство эффективно снимает зуд, нормализует активность сальных желез и заметно увеличивает прикорневой объем.

Совет! На ежедневное применение шампунь-пилинг не рассчитан, поэтому при необходимости его можно комбинировать с другими средствами гаммы Vichy.

Шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом KERIUM DS

По-настоящему хороший шампунь против перхоти, который подходит и мужчинам, и женщинам. Состав гарантирует полное устранение несовершенства за 3 недели регулярного применения. Уникальный синергический комплекс, разработанный La Roche-Posay, включает отшелушивающий компонент LHA и салициловую кислоту, которые, действуя в тандеме, быстро устраняют зуд и обильное шелушение кожи.

Густая кремообразная текстура обеспечивает равномерное распределение состава по всей поверхности головы, а питательные компоненты делают шевелюру мягкой и шелковистой.

Шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы DERCOS

Шампунь от Vichy, предназначенный для чувствительной кожи головы, не содержит сульфатов, красителей и парабенов – только полезные компоненты, которые обеспечивают эффективное восстановление и уход:

  • Пироктон оламин подавляет рост и размножение грибка, устраняя причину появления перхоти.
  • Салициловая кислота мягко отшелушивает ороговевшие клетки и ускоряет процессы восстановления кожного покрова.
  • Термальная вода Vichy SPA, обогащенная минералами и микроэлементами, дарит ощущение свежести и чистоты.

Эффективность и безопасность шампуня DERCOS подтверждают клинические испытания, проведенные под контролем дерматологов.

 

Шампунь Fructis против перхоти «2 в 1»

Несмотря на то, что Fructis от Garnier – бюджетный шампунь от перхоти, справляется с поставленной задачей он не хуже премиальных средств. Формула с пиритионом цинка и зеленым чаем заметно снижает интенсивность шелушения, витамины B3 и B6 препятствуют выпадению волос, а эфирное масло лимона устраняет жирный блеск и придает шевелюре эффектное сияние.

Шампунь-уход против перхоти для сухих волос DERCOS

Еще одно шикарное средство из гаммы DERCOS от Vichy – шампунь от перхоти для сухих волос. Технология с селеном DS, керамидом P и салициловой кислотой восстанавливает микробиомный баланс, снимает зуд и повышает барьерные функции волос. Многочисленные отзывы подтверждают – средство действительно справляется с шелушением, хорошо пенится и легко смывается, оставляя на волосах ощущение легкости, свежести и комфорта.

Невозможно сказать однозначно, какой шампунь от перхоти самый лучший – все зависит от причины проблемы, а также состояния волос и кожи головы. Выбирайте средства для ухода с учетом индивидуальных особенностей и не ожидайте от них молниеносных результатов – даже супермощной формуле нужно немного времени, чтобы устранить источник несовершенства и вернуть вашей прическе здоровый и ухоженный внешний вид.

Наиболее полный выбор шампуней против перхоти представлен на официальном сайте Vichy в России в каталоге интернет-магазина.

 

На правах рекламы, АО «Л’Ореаль», ИНН 7726059896, ОГРН 1027700054986

Реклама