Мастер-классы и рок-концерты: оренбуржцев приглашают на «Ночь музеев»

 

В Оренбургской области традиционная ежегодная международная акция «Ночь музеев -2018»  будет посвящена теме «Метаморфозы» и будет раскрывать тему в самых разнообразных сюжетах.

В областном музее изобразительных искусств на церемонии открытия 19 мая выступит духовой оркестр Оренбургской филармонии с программой «Метаморфозы образа женщины», а сотрудники музея покажут живописные произведения, где запечатлены женщины разных времен и эпох.

В течение музейного праздника можно будет посетить обменную выставку «Пейзажи Донбасса» в рамках международного выставочного проекта «Россия – Донбасс. Оренбург – Донецк», а также выставку детского творчества «Волшебные краски стекла и огня» из собрания Музея-заповедника «Исаакиевский собор». Настоящим откровением для многих станет выставка работ выдающегося живописца современности Юрия Купера «Там некогда гулял и я…».

Залы главного здания музея ( пер. Каширина, 29), помимо выставочных проектов будут отданы на проведение мастер-классов по каллиграфии, аромамагии, арт-кухни, рисункам хной и аквагриму. На площадке перед музеем весь вечер будет работать ярмарка-продажа Hand-made изделий и экспресс-портретирование. На крыльце же, сменяя друг друга, будут выступать популярные музыкальные команды – « Мед Кураре», «Школа рока», «Урал-Миссисипи блюз бэнд», «Polyanrin spetial station», «Puzzle» и «Семен и Иван».

В центральном выставочном зале на Володарского, 13 можно будет посетить выставку « 100 картин оренбургских художников», принять участие в мастер-классах по квиллингу и тестопластике, послушать концерт ансамбля «Преображение» и насладиться любимыми мелодиями в исполнении фортепианного дуэта Юлии Кузьминой и Татьяны Голубевой.

Галерея «Оренбургский пуховый платок» приглашает на исключительно тихие мастер-классы по пуховязянию, а также изготовлению козочек из глины, бумажных цветов и сувенира «Оренбургский ангел». Акция «Ночь музеев – 2018» пройдет 19 мая с 18.00 до 24.00

Полная программа акции:

Губернаторский историко-краеведческий музей (Советская, 28)

18.00-19.00 – Квест «Тайны первых экспонатов»

19.00 – Торжественное открытие Международной акции «Ночь музеев»

18.00-23.00 – Свободный осмотр экспозиций музея, экскурсионное обслуживание для групп

18:30-19:15 – «Золотой век Оренбургского края», авторская экскурсия по залам музея

19:00-19:30 – «Палитра музейного собрания».Показ уникальных экспонатов из фондов музея

19:00-20:00 – «Территория творчества», мастер-классы «Магия бумаги», «Сувенирная кукла»

19.00-23.00 – «Мелодии в ночи». Выступление М. Файзулина (саксофон)

19:30-20:00 – «Как кукла стала экспонатом», интерактивная экскурсия

20:00-20:30 – «Палитра музейного собрания».Показ уникальных экспонатов из фондов музея

20:00 – «Ночная викторина», музейная игра

20:30-21:00 – «Как кукла стала экспонатом», интерактивная экскурсия

21:00-21:30 — «Палитра музейного собрания». Показ уникальных экспонатов из фондов музея

21:00 – Подведение итогов «Ночной викторины», торжественное награждение победителей

21:30-22:15 – «Золотой век Оренбургского края», авторская экскурсия по залам музея

21.30-22.30 – «Территория творчества», мастер-классы «Магия бумаги», «Сувенирная кукла»

18:00-23:00 – работают выставки: «Доблестный гражданин России, к 80-летию В.С. Черномырдина», «Подвиг Армии во имя Отчизны», «Заповедными тропами», «Игрушка ХХ века» из частной коллекции М. Беляковой

Губернаторский дворик (свободный вход с ул. Советской)

19:00-21:00 Открытие развлекательной программы телеком оператора Дом.ru и канала Museum HD

Выставочный комплекс «Салют, Победа!» (Кирова, 1)

18:00-21:00 — Квест «Путь к Победе»

18:00-21:00– «Военные дороги победителей», тематическая экскурсия

18:00-21:00 – «Мелодии Победы», викторина под звуки патефона в блиндаже

18:00-21:00– «Сборка автомата» интерактивная площадка в экспозиции «Промышленный цех»

Галерея музея в мегамолл «Армада»

16:00-22:00–Выставка «Искусство и город»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств (Каширина, 29)

18:00 – Выступление Камерного оркестра Оренбургской филармонии с программой «Метаморфозы образа женщины»

18:00–23:00–Мастер-класс по скрапбукингу:

19:00–20:00–Лекция доктора искусствоведения Игоря Владимировича Смекалова «Новые материалы к художественной истории Оренбурга (20-е годы ХХвека)»

18:00–19:00–Акция «Имя от каллиграфа Динары Туйсиной»

19:00–20:00– Мастер-класс по каллиграфии Динары Туйсиной

18:00–20:00 – Рисунки хной (Мехенди) и аквагрим

19:00–20:00 – Мастер-класс «Аромамагия живописи в музее ИЗО»

21:00–22:00 – Мастер-класс по Salt-art

С 18:00 до 24:00 работают выставки:  Юрия Купера «Там некогда гулял и я…» из собрания Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», «Россия – Донбасс. Оренбург – Донецк», «Волшебные краски стекла и огня» из Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»

18:00–23:30–Консультации научных сотрудников в залах музея

Улица, площадка перед музеем:

18:00–22:00–Ярмарка (продажа hand-made  изделий)

18:00 – 22:00–Экспресс-портретирование

18:00 – 20:00–Эбру – рисование на воде,  Наталья Коновалова

Крыльцо музея:

18:30–19:30 –Выступление группы «Мёд  Кураре»

19:30–20:00–Выступление Семёна и Степана

20:00–21:00–Выступление групп от Школы рока  и «Урал Миссисипи блюз-бэнд»

21:00–21:30–Выступление группы «Polyankin  special station»

21.30–22.10– Выступление группы «Puzzle»

Выставочный зал (ул. Володарского,13)

18:00–20:00–Мастер-класс по квиллингу  Арины Хван

18:00–21:00–Мастер-класс по тестопластике  и росписи фигурок Натальи  Голубевой

18:00–21:00–Выступление ансамбля «Преображение».  Художественный руководитель Вячеслав Голубев.

21:00–22:00–Фортепианный дуэт Sin palabras (Юлия Кузьмина и Татьяна Голубева) с программой «Любимые мелодии»

20:30–21:30–Песочное шоу художника-аниматора Светланы Алексеевой.

18:00–23:30–Экскурсии по выставке «100 картин художников Оренбурга».

Галерея «Оренбургский пуховый платок» (Володарского, 13)

18:00–21:00 –Мастер-класс по пуховязанию

18:00–21:00–Мастер-класс по росписи глиняных изделий

18:00–21:00–Мастер-класс по изготовлению козочек из глины

18:00–21:00 –Мастер-класс по изготовлению сувенира «Оренбургский Ангел»

20:00–22.30 – Мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги

18:00–23:30 –Консультации по выставке  «Разноцветье» (живопись, фарфор,  фаянс, ткани, жостовские подносы)

Музей истории Оренбурга (Набережная, 29) Мероприятия в Музее истории Оренбурга:
18:00 – 19:00 – Открытие выставки творческих работ оренбургского фотографа М. Абрамовой «Пуховый платок в глянце»

18:00-23:00– Выставка-продажа дизайнерских украшений от Анны Советовой

19:00-21:00– Занятие «Вьется нитка из кудели…». Интерактивное занятие по реконструкции процесса создания шерстяной нити

19:00 – 20:30– Показательные выступления и мастер-классы от Клуба исторических танцев «Амьен»

19:00-22:00– Мастер-класс «Живая археология». На мастер-классе дети совершат на-стоящие археологические открытия, подержат в руках подлинные предметы старины и погрузятся в атмосферу таинственного прошлого.

19:00-22:00– Мастер-класс «Пуховое чудо». На мастер-классе посетители музея и самые маленькие оренбуржцы своими руками создадут «пуховых» козочек и овечек

19:00-22:00- Мастер-класс «Удивительные вещи». Во время занятия у посетителей появится уникальная возможность изготовить прекрасные украшения из совершенно обычных предметов

19:00-23:00– Работа художника-портретиста, создание портретов в стиле «ретро»

19:00-23:00– Фото-сессии «Ожившая история».Этим вечером в Музее истории Оренбурга каждый посетитель может поучаствовать в красочной фото-сессии с использованием исторических костюмов разных эпох.

19:00 -23:00 – Фото-сессия «Будь готов! Всегда готов!».В этот вечер музей предлагает своим посетителям окунуться в прошлое, примерить пионерский галстук, взять в руки барабан и сделать красивую фотографию

20:30 – 21:00 –Презентация фильма «Вперед, в прошлое!», посвященного 35-летию Музея истории Оренбурга

21:00 – 22:00– Концерт «Музыка Востока»

21:00-23:00–  Ночные экскурсии по Музею
Мероприятия на площади возле Музея истории Оренбурга
19:00 – 22:00– Выставка-ярмарка «Город мастеров» с участием творческих мастерских.

19:00-20:00– Показательные выступления и мастер-классы от клуба исторического танца «Роза ветров»

20:00-21:00– Показательные выступления Центра восточных единоборств «Вершина»

21:00-22:00– Концерт творческих коллективов Оренбурга («Школа рока»)
В течение всего вечера на площади возле музея будет звучать музыка на любой «вкус» — от легкого рока до классического джаза и блюза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите слово или словосочетание и нажмите Ctrl+Enter.