На «Вышитой карте России» Оренбуржье изобразят орнаментами пухового платка

В январе 2022 года в Чувашии был дан старт Всероссийской акции «Вышитая карта России». Оренбургская область одна из первых присоединилась к проекту.

Каждый участник из 85 регионов нашей страны в январе получил для работы свои деревянные лекала. Они в точности напоминают географические очертания региона.

В Оренбургской области творческое задание проекта выполняют мастера Оренбургского областного художественного колледжа Маргарита Азнабаева и Анна Щеголева. В настоящее время им осталось завершить финальные штрихи.

— Оренбуржье на «Вышитой карте России» будет показано с использованием орнаментов оренбургского пухового платка как самого известного регионального бренда. На отрезе размером 50х53 см отобразится вся красота пухового чуда, — комментирует пресс-служба минкультуры региона.

До 15 марта готовое изделие из Оренбуржья отправится в Чувашию. Там из 85 рукотворных кусочков будет собрана единая вышитая карта России размером 3,10 x 6,70 м. Известно, что образцы народной вышивки каждого региона оформят как картины, и они будут выставляться вместе с большим полотном.

Впервые вышитая карта России была создана в 1872 году и подарена императору Александру II. С тех пор границы многих регионов изменились, и появились новые области. Новая карта отобразит современные реалии.

Этот проект поддержала народная артистка России Надежда Бабкина. 12 июня на фестивале «Песня России» в Чебоксарах она и представит готовую карту. Затем полотно будет путешествовать по всем федеральным округам. Завершится акция 12 декабря в Москве.