В Оренбургской области прошел межрегиональный онлайн-хакатон

В Оренбуржье завершился хакатон от минцифры региона. В течение двух дней команды трудились над кейсами по разработке интеллектуального поиска и системы передачи голосовых сообщений.

— Это первый хакатон, к которому подключились участники из другого региона — Тюменской области. Для нас это удачный эксперимент, который позволит и дальше организовывать совместные межрегиональные мероприятия, — подчеркнул министр цифрового развития области Денис Толпейкин.

В хакатоне приняли участие 122 человека — 37 команд. В финале за победу боролись две школьные команды и две из ОГУ, шесть команд из колледжей Оренбургской и Тюменской областей, а также команда из АНО ДПО «Академия Шаг» и три сборные.

Команда Cyber получила главный приз в основной категории — 150 тысяч рублей. На втором месте оказалась команда «Двойной бигмак с колой» — их выигрыш составил 100 тысяч рублей. Тройку призеров замыкает команда Experts из Тюмени — ей от спонсоров хакатона вручили 50 тысяч рублей.

В категории Junior победила команда ФИИТ с разработкой приложения с интеллектуальным анализом текста. Ее выигрыш — 30 тысяч рублей.

— Мы с огромным удовольствием приняли приглашение от коллег по участию в совместном хакатоне. Для нас это первый опыт по проведению такого рода мероприятий с дружественным нам субъектом РФ. Рады, что наши ИТ-команды откликнулись на приглашение и составили достойную конкуренцию, — отметила заместитель губернатора — директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич.

Как сообщили в региональном правительстве, онлайн-хакатон проводился в рамках регионального проекта «Цифровые технологии (Оренбургская область)» федерального проекта «Цифровые технологии» нацпроекта «Цифровая экономка РФ».

Посмотреть запись трансляции защиты проектов и церемонию подведения итогов можно на официальном канале Минцифры в YouTube.