В Орске в результате создания особой экономической зоны появятся новые рабочие места

В Орске создадут особую экономическую зону. Как результат, в городе появятся новые рабочие места.

Накануне в Москве состоялось заседание межправительственной комиссии под председательством зампреда Правительства РФ Юрия Трутнева. Принято решение о создании в Оренбуржье особой экономической зоны. Она будет располагаться на двух площадках —  в областном центре, а также в Орске.

На территории Орска планируется создать экономическую зону площадью 180 гектаров. К 2030 году в результате проделанной работы здесь появятся новые рабочие места. В регионе создадут 900 новых рабочих мест.

— Резидентами особой экономической зоны к 2030 году будет создано более 900 новых рабочих мест и отчислено 3,6 млрд руб. налогов и сборов в бюджеты всех уровней, — отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Губернатор на совещании отметил, что правительство области обеспечит инвесторов необходимой инженерной инфраструктурой, доступом к коммунальным сетям, автомобильным и железнодорожным путям. Общая сумма планируемых вложений составляет 1,7 млрд руб. В рамках создания особой экономической зоны в Оренбуржье планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры.

Всего в ОЭЗ будут размещаться 16 предприятий-резидентов. Ожидается, что общий объем инвестиций будет около 15,6 миллиарда рублей.