Жители Оренбуржья с помощью соцконтракта открывают собственное дело

Количество открывших собственное дело с помощью соцконтракта в Оренбуржье увеличивается. Система господдержки позволяет местным жителям изменить материальное положение. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Наталья Калугина из Орска решила заключить социальный контракт, когда семья оказалась в трудной ситуации. Из-за несчастного случая на производстве ее супруг остался без работы. Женщина тогда находилась в декретном отпуске.

Орчанка решила открыть дело по пошиву постельного белья. Семье удалось найти рынок сбыта. Женщина оформилась как самозанятая. Она платит налоги и строго следит за расходами и доходами, чтобы потом отчитаться по соцконтракту.

— С бизнес-планом помогли в отделе по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса администрации города Орска, а с формированием пакета документов — в Центре социального обслуживания, — рассказала женщина.

Собственное дело благодаря господдержке также смогла запустить мама троих детей из Гая Мария Скрипкина. Она заключила соцконтракт на открытие парикмахерской. В министерстве соцразвития области бизнес-план женщины одобрили. На полученные 250 тысяч рублей Мария Скрипкина приобрела все необходимое. В торговом центре арендовала помещение.

— Внимание государства дает уверенность в себе и надежду на успех. Такая поддержка лично мне была необходима. Деньги, которые я получила по социальному контракту, — целевые. Направила их на перспективный бизнес, интересное для меня дело. Теперь я — индивидуальный предприниматель — и очень рада переменам, которые произошли в моей жизни, — отметила Мария Скрипкина.