Губернатор осмотрел стройплощадку нового инфекционного госпиталя под Оренбургом

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер вместе с вице-губернатором Татьяной Савиновой, руководителем минстроя Александром Полухиным, главой Оренбургского района Василием Шмариным и представителями подрядчика оценили объем выполненных работ на новой инфекционной больнице под Оренбургом.

– Стройка завершается, и уже сейчас виден облик будущей инфекционной больницы. Задача – завершить все работы на объекте до конца года. В больнице уже работают медики — готовятся к работе в совершенно новых условиях, – отметил Денис Паслер.

На сегодняшний день на объекте работают 536 человек и 21 единица техники. В четырех линейных отделениях инфекционки в полном объеме выполнены строительно-монтажные работы. Одно отделение детское и три — взрослых. Здесь уже завершены клининговые работы. В корпусах устанавливают сантехнику, медоборудование и мебель. А также производят пусконаладочные работы инженерных систем. Полностью готова навигация по медицинскому учреждению. Каждое отделение имеет свою цветовую гамму. Она повторяется внутри и снаружи корпусов. Это сделано для удобства персонала.

В остальных пяти корпусах завершаются строительно-монтажные работы. Монтируют откосы, устанавливают сантехнику и проверяют работу инженерных систем.

Основные строительные работы сейчас ведутся в центральной части больницы. В оставшихся четырех корпусах строители  устанавливают оконные блоки, наружные двери, внутренние перегородки. Также  утепляют кровлю.

В настоящее время на объекте завершается монтаж наружных инженерных коммуникаций и благоустройство прилегающей территории. Готовы к подключению сети электроснабжения, газораспределения и котельная.

Смонтирована кислородная станция. Ведутся работы по монтажу оборудования на станции термического обеззараживания стоков.

В ближайшие две недели   установят оборудование. На этой неделе в госпитале приступят к монтажу тяжелой техники – КТ и рентген-аппарата. Больница рассчитана на 186 пациентов, с возможностью увеличения до 380.

– Переехать в новое здание коллектив областной инфекционной больницы должен к 1 марта следующего года. Надеюсь, к тому времени мы начнем госпитализировать пациентов уже в новую больницу. Сегодня медики называют будущую больницу «лучшим новогодним подарком», – сказала Татьяна Савинова.

Напомним, областной инфекционный госпиталь в Оренбургском районе возводится в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Оренбургской области». Масштабный проект реализуется на средства бюджета, а также частные инвестиции благотворительного фонда Елены Черной.