Денис Паслер поручил взять под жесткий контроль цены на лекарства и продукты

1 марта губернатор  Денис Паслер провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области Владимиром Окшиным.

– Прошу вас взять под жесткий личный контроль изменение цен на лекарства в аптеках региона, на продукты питания и товары первой необходимости. Особого внимания требует и контроль стоимости коммунальных услуг. Работа в этом направлении ведется, однако жалобы еще есть, – сказал Денис Паслер.

Губернатор подчеркнул, что нельзя допустить необоснованный рост цен в нынешней ситуации. По  поручению главы региона  минсельхоз Оренбуржья также усилил работу по мониторингу цен.

Сейчас в регионе прорабатывается вопрос о возобновлении работы оперативного штаба по контролю за ценами на лекарства, социально значимые товары и продукты питания. УФАС еженедельно осуществляет мониторинг цен на лекарства из списка жизненно необходимых, на продукты питания. К этой работе также подключен ОНФ.

Денис Паслер отметил, что с 24 февраля минсельхоз региона ежедневно отслеживает ситуацию на потребительском рынке.

— В настоящее время дефицита товаров в регионе нет, поставки происходят бесперебойно. Часть торговых сетей и предприятий розничной торговли на социально значимые товары установили минимальную торговую надбавку от 5 до 15% . В зависимости от предприятий в перечень вошли товары собственного, регионального и, в целом, российского производства, — сказал губернатор.

Итоги работы УФАС в 2021 году и планы совместной деятельности в 2022 году

Подводя итоги прошлого года, Владимир Окшин отметил, что количество жалоб и обращений на нарушения антимонопольного законодательства в регионе не выросло.

— В два раза снизилось количество жалоб на нарушение федерального закона о госзакупках. Этому способствовало повышение профессионализма заказчиков. С 1 января 2022 года все жалобы и заявления на торги оформляются только через единую информационную систему. Доступ к ней имеют только те юридические лица, которые имеют право принимать участие в торгах. Служба прогнозирует дальнейшее снижение количества жалоб по этому направлению, — сказал Владимир Окшин.

Руководитель УФАС региона также отметил, что в два раза снизилось число нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти.

В декабре 2021 года Денис Паслер утвердил «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции в регионе на 2022-2025 годы. Совместная работа регионального УФАСа и органов власти по развитию конкуренции в Оренбургской области продолжится.