Денис Паслер поздравил оренбуржцев с Днем космонавтики

В поздравлении главы Оренбургской области, в частности, говорится:

— Дорогие оренбуржцы!

Поздравляю вас с Днем космонавтики!

Оренбуржье — один из нескольких регионов России, тесно связанных с историей развития отечественной космонавтики. Мы по праву гордимся тем, что в нашем городе прошел летную подготовку первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин. А вслед за ним Чкаловское (Оренбургское) авиационное училище летчиков окончили трое других космонавтов.

Их примеру хотели следовать тысячи ребят. В Оренбуржье в 1963 году была открыта первая в Советском Союзе школа юных космонавтов, которая больше 30 лет готовила ребят к поступлению в летные училища страны.

Свой вклад в развитие отечественной космонавтики внесли оренбургские инженеры и разработчики. Специалисты Оренбургского машиностроительного завода, который более 50 лет сотрудничал с предприятиями авиационно-космической отрасли, участвовали в создании автоматических космических станций, транспортных космических систем. Бригада специалистов завода участвовала в работе над орбитальной космической станцией «Мир».

Связь Оренбуржья с космосом поддерживается и в наши дни. Оренбургский государственный университет уже много лет готовит высококвалифицированные кадры для сферы ракетостроения. Выпускники вуза работают на лучших предприятиях страны, производящих космические аппараты. На космодроме «Байконур» успешно трудятся 20 специалистов, окончивших аэрокосмический институт ОГУ.

В прошлом году, в год 60-летия первого полета человека в космос, мы открыли после реконструкции Дом-музей Юрия и Валентины Гагариных. За год, несмотря на антиковидные ограничения, его посетили больше 6,5 тысяч людей.

Я благодарю всех работников и ветеранов космической отрасли за профессионализм и целеустремленность. Уверен, впереди российскую космонавтику ждут новые достижения и открытия! Счастья, здоровья, благополучия!