Опровержение: турагентство «АЭРО-ТУР» выполнило все обязательство перед оренбуржцем

2 августа на сайте РИА56 был опубликован материал «Оренбуржец отсудил у турагентства компенсацию за несостоявшуюся поездку», в котором допущена ошибка.

В пресс-релизе Дзержинского суда говорилось о том, что «оренбуржец обратился в суд с иском, указав, что между ним и турагентством ООО «АЭРО-ТУР» был заключен договор о реализации туристического продукта. Из-за распространения COVID-19 и введенных на фоне пандемии ограничений было заключено дополнительное соглашение об изменении сроков тура, а позже о расторжении договора. Так как до настоящего момента денежные средства истцу не возвращены, он просил суд взыскать с ответчиков ООО «АЭРО-ТУР» и ООО «Анекс Туризм» стоимость нереализованного туристического продукта. А также компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей, неустойку и штраф.

Поскольку ООО «Анекс Туризм» возвратила стоимость туристической путевки только после подачи искового заявления, суд взыскал с указанного ответчика компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, неустойку в размере 50 000 рублей, штраф в размере 20 000 рублей, в удовлетворении требований к ООО «АЭРО-ТУР» — отказано.»

По сути, турагентство «АЭРО-ТУР» выполнило свои обязательства по бронированию туристического продукта и передаче денежных средств туроператору. Ответственным за организацию путешествия и своевременный возврат денежных средств, ввиду несостоявшегося тура, является туроператор ООО «Анекс Туризм», который и был привлечен к ответственности.

Портал РИА56 приносит публичные извинения турагентству «АЭРО-ТУР» за распространение недостоверной информации.