Оренбуржцы в октябре смогут попробовать новый сорт фермерского картофеля «Фламинго»

Эксклюзивный и уникальный сорт вкуснейшего картофеля выращен фермером из Переволоцкого района Владимиром Хомутским.

Владимир Хомутский из села Кубанка выращивает картофель уже 35 лет, и равных ему в этом деле аграриев найти, пожалуй, сложно. Он не просто картофелевод, Владимир Иванович — настоящий экспериментатор, сопровождающий весь процесс роста картошки, как говорится, от семян до клубней.

Вот и в этом году он обзавелся элитными семенами московской селекции под названием «Фламинго». Картофель изумительно розового цвета, крупный, чистый, и кипенно-белого цвета внутри. Фермер уверен, что на вкус картошка будет великолепной, как и обещали производители семян. Дело в том, что ее еще никто не пробовал — вся картошка еще в поле, и к копке фермер планирует приступить не раньше 20 сентября.

— Да, копать картошку начнем в конце сентября. Но ей очень важно «отлежаться», клубни должны «остыть и прийти в себя» после палящего зноя. На это нужно около двух недель, — отметил Владимир Хомутский.

Так что оренбуржцы смогут попробовать новый сорт картофеля не раньше октября. Как только он появится в продаже, портал РИА56 обязательно сообщит. И назовет места, где можно ее приобрести.

Фото: Юлия Ситникова — специально для РИА56

0+