Полуразрушенный храм под Соль-Илецком притягивает потоки туристов

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Летом большинство отдыхающих на соленых озерах в городе Соль-Илецке Оренбургской области приезжают на экскурсии в село Угольное. Чем так притягивает туристов сельская местность РИА56 рассказала краевед, экскурсовод Галина Мордвинцева.

Угольное — бывшая станица Богуславская. В далеком прошлом оно входило в состав Первого отдела Оренбургского казачьего войска. Местные казаки верно служили Отечеству. У села богатая история. Гости из других регионов приезжают сюда, чтобы окунуться в историческое прошлое, узнать о традициях казаков и увидеть храм Покрова Пресвятой Богородицы. Полуразрушенная церковь по-прежнему остается величественной.

Ее построили в 1858 году по чертежам местных казаков.

— Прошение от сельчан об оказании помощи в постройке храма в правление Оренбургского казачьего войска поступило в 1846 году. Однако после долгих проверок в Департаменте Военных поселений и в Оренбургской Духовной консистории оказалось, что план выполнен неверно. Было дано распоряжение доработать старые и составить новые чертежи. На протяжении десяти лет их передавали из рук в руки различным ведомствам, над ними ломали голову лучшие инженеры, — рассказывает Галина Мордвинцева.

Казакам предлагали несколько вариантов — построить церковь меньших размеров, возвести деревянную или построить по плану из другой станицы. Однако местные просили разрешить им возвести каменный храм по их чертежам.

— Только в 1851 году генерал-губернатор Василий Перовский решил этот вопрос в пользу казаков, одобрил первоначальный проект. Доработал чертежи гарнизонный инженер хорунжий Шапошников. Торги на постройку храма выиграл купец первой гильдии Николай Деев, — говорит краевед.

В возведении церкви принимали участие местные казаки. Их специально на 2 года освободили от воинских обязанностей. Изначально храм имел один престол во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В начале 20 века его решили отреставрировать и пристроить еще два придела на добровольные пожертвования местных жителей.

Новый храм построили большим и красивым. На окна соорудили кованные решетки, пол украсили цветной плиткой в виде ковров, на стенах повесили иконы. Кстати, пол в церкви был теплый — в подвальных помещениях были установлены паровые котлы.

— Революция и гражданская война не обошли стороной село Угольное. В двух километрах от него проходила железная дорога. По ней двигался бронепоезд красных, а Угольное было белоказачьим. При одном из обстрелов станицы в 1918 году два снаряда попали в храм. Но церковь по-прежнему продолжала действовать. Закрыли ее в 1931 году. Через некоторое время начали разбирать для постройки районной больницы, — рассказывает Галина Мордвинцева.

В наше время церковь хотели восстановить. Однако попытки не увенчались успехом. Для начала строительства необходимо сломать старые стены. Но местные жители верят, что у храма сильный ангел-хранитель. Он оберегает то, что осталось, и не дает разрушить намоленные десятилетиями стены. Церковь находится в центре села. Не заметить величественное здание невозможно. Туристы приезжают сюда, чтобы не только узнать интересную историю. Многие, прикоснувшись к святыне, загадывают желания, просят о самом сокровенном. Храм не только хранит историю, для большинства он является благодатным местом.