«Росводоканал Оренбург» строит водопроводные сети в Кувандыке и Бугуруслане

«Росводоканал Оренбург» участвует в реализации двух масштабных проектов по обновлению коммунальных сетей в городах области — Бугуруслане и Кувандыке. Опыт предприятия востребован при строительстве трубопроводов как открытым способом, так и методом горизонтально направленного бурения, а также профессиональном монтаже колодцев, камер, насосных станций.

В Кувандыке предприятие ведет реконструкцию магистрального водопровода от Сакмарского водозабора, основного источника водоснабжения города. Современный пластиковый трубопровод диаметром 450 мм заменит изношенный стальной водовод. Его обновление позволит снизить эксплуатационные расходы для поставщика ресурса, а главное — жители Кувандыка будут обеспечены надежным и бесперебойным водоснабжением. Уже построено 10,5 км, работы близятся к завершению.

— Помимо строительства водовода в Кувандыке ведем также капитальный ремонт системы водоснабжения в Бугуруслане. Всего будет заменено более 3 км аварийной магистрали, — отметил директор по капитальному строительству «Росводоканал Оренбург» Андрей Мостовой.

Первый и второй этапы строительства выполнены: построен трубопровод от улицы Уральской до правого берега Большого Кинеля и проложен дюкер под рекой. Сейчас реализуется третий этап – специалисты меняют трубу от левого берега Большого Кинеля до ул. Щорса. Используются полиэтиленовые трубы диаметром 400 мм. Строители уже проложили 1100 м из 1850. Работы планируют завершить до конца августа. Часть работ по ремонту системы водоснабжения в Бугуруслане была выполнена в прошлом году. Построено 1800 м водовода по ул. Новокоммунистической.

— Ремонт водопроводных сетей в Бугуруслане идет в рамках региональной и муниципальных программ. Самые трудные участки — переход под рекой Большой Кинель и проход под Большим кольцом, уже позади. Впереди — завершение прокладки трассы и переподключение на новую линию.  Уже в этом году мы сможем не только снизить аварийность на сетях, но и обеспечить юго-западную часть города качественным и бесперебойным водоснабжением, — говорит глава администрации МО «город Бугуруслан» Дмитрий Дьяченко.

18+