Суд Оренбурга перенес на месяц процесс из-за болезни экс-министра Лабузова

Ленинский районный суд Оренбурга перенес на конец октября слушания дела экс-министра образования региона Вячеслава Лабузова. Причина – болезнь обвиняемого.

Все случилось накануне. Вячеслав Лабузов не явился на слушания. Его адвокаты сообщили, что фигурант громкого уголовного дела заболел. Понятно, что о самом заболевании, чем страдает экс-чиновник, не сообщается.

Следующее судебное заседание, после выздоровления Вячеслава Лабузова запланировано на 25 октября. Об этом РИА56 сообщили в пресс-службе Ленинского суда.

Напомним, что суд по делу экс-министра образования Оренбуржья начался почти год назад. За это время опрошены несколько свидетелей со стороны обвинения. Они рассказали о схемах, по которым получали заказы на ремонт образовательных организаций региона. По данным следствия в этом деле фигурирует сумма порядка 1,5 миллиардов рублей. Такие средства выделялись на ремонт школ и детсадов. И с этой суммы экс-министр по версии обвинения получал «откаты» от подрядчиков.

Одно из самых громких заявлений было сделано главным свидетелем обвинения Владимиром Белоусом о строительстве частного дома в поселке Пригородный. Там в 2013 году был построен дом для семьи экс-министра. По разным подсчетам стоимость его составляет от 50 до 52 миллионов рублей.

Не меньший резонанс вызвали слушания, где были озвучена стоимость турпутевок на Мальдивы, которые в то время регулярно совершал экс-министр. Поездки на двоих начинались от 500 тысяч рублей.

Уголовное дело Вячеслава Лабузова насчитывает 90 томов. И судя по тому, как идут слушания, как досконально опрашиваются свидетели, процесс обещает быть долгим.