«Уральская Сталь» вложит более 10 млрд рублей в мероприятия по снижению выбросов

Соглашение об этом сегодня подписал глава региона Денис Паслер и управляющий директор «Уральской Стали» Ильдар Искаков.

— Снижение негативного воздействия на атмосферу – это наша общая с бизнесом задача, которая требует от предприятий серьезных инвестиций и больших трудозатрат. С 2019 года мы ведем в регионе системную работу по улучшению экологической обстановки. Компания «Металлоинвест» в этом направлении является примером для других предприятий. Подписанное сегодня соглашение — это серьезный шаг и большие инвестиции в здоровье и благополучие жителей Новотроицка и востока области, — отметил Денис Паслер.

Документ предусматривает проведение сводных расчетов для определения вклада всех природопользователей и секторов экономики в загрязнение воздуха в Новотроицке. Эту работу возьмет на себя правительство области совместно с территориальными федеральными органами власти, администрацией города и предприятиями, включая «Уральскую Сталь».

Губернатор добавил, что аналогичную работу правительство Оренбуржья системно проводит с компаниями по всей области. В связи с этим, глава региона анонсировал новые соглашения с предприятиями по улучшению экологической обстановки в области.

На новотроицком комбинате «Уральская Сталь» до 2026 года модернизируют производственные мощности, чтобы снизить объемы выбросов вредных веществ в атмосферу. В проект руководство предприятия вложит более 10 млрд рублей.

На комбинате усовершенствуют газоочистное оборудования, системы аспирации электросталеплавильного цеха и системы очистки агломерационных газов; реконструируют литейные дворы доменных печей, создадут систему автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ, также запланированы другие меры.

— Сокращение воздействия на окружающую среду – ключевой приоритет нашего предприятия. В результате модернизации производства и перехода на экологичные технологии, выбросы комбината за последнее десятилетие сократились на треть, — подчеркнул управляющий директор «Уральской Стали» Ильдар Искаков.

В 2016 году заработал новый полигон для безопасного хранения и переработки промышленных отходов. Благодаря замкнутой системе водоснабжения исключен сброс загрязняющих веществ в водоемы. В 2021 году реконструирована система аспирации подбункерных помещений доменных печей №3 и №4.