В Оренбурге представили проекты обновленного пассажирского терминала аэропорта

В Оренбурге состоялось заседание областного архитектурно-градостроительного совета под председательством губернатора области Дениса Паслера.

На заседании были представлены архитектурные концепции пассажирского терминала аэропорта Оренбурга им. Ю.А. Гагарина. Всего было представлено три проекта: один от архитектурного бюро «Космос» и два от бюро «Асадов».

— Мы должны думать не только о внешней красоте терминала, но и о легкости его обслуживания, его функциональности, — отметил Денис Паслер.

Исполнительный директор АО «Аэропорт Оренбург» Андрей Крицкий подчеркнул, что основные здания на территории аэропорта останутся на тех же местах, как и подъездные пути и входные группы. Поэтому проекты создавались исходя из этого.

Во всех проектах акцент сделан на главном бренде региона – Оренбургском пуховом платке. Архитекторы бюро «Асадов» также сделали акцент на тему космоса и первого космонавта Юрия Гагарина.

Губернатор отметил, что проекты представлены интересные, но необходимо более детально проработать и представить все этапы реализации. Поэтому выбор конкретного проекта отложили на начало июня.