В Оренбурге стартовал Международный молодежный форум «Евразия Global»

Международный молодежный форум «Евразия Global» (18+) в седьмой раз проходит на территории Оренбуржья и встречает 500 участников из 63 стран, в их числе представители 73 регионов России. Нашу область представляют 35 участников. Программа продлится до 14 июня.

— За 7 лет форум «Евразия Global» стал одной из главных площадок страны для международной коммуникации инициативных, думающих людей, готовых к открытому диалогу. Тематика форума в этом году – публичная дипломатия, мягкая сила, гуманитарное влияние. У молодых людей из каждой страны будет возможность высказаться и быть услышанными, — подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Участников и волонтеров на техническом открытии приветствовала Директор Молодежного международного форума «Евразия Global» Елена Мондрус.

– Молодежь была и остается движущей силой. Когда перед миром стоят новые вызовы и задачи справиться с ними может только молодежь — вы более гибки, быстрее реагируете на изменения. Уверена, форум даст вам возможность проявить свои таланты, получить новые знания, которые вы будете использовать для выстраивания конструктивного международного диалога. Этот форум для вас и про вас, – отметила она.

Весь день участники форума знакомились друг с другом, организаторами, выставочным пространством, участвовали в нетворкинге и скилс-сессии «Найди себя в будущем, найди будущее в себе».

В текущем году тематика форума – публичная дипломатия, мягкая сила, гуманитарное влияние. Деловая программа форума разделена на 4 основных трека, которые соответствуют направлениям деятельности Росмолодежи и отвечают целям устойчивого развития ООН:

  • трек «Добро» – разговор о гражданской инициативе и социальной ответственности каждого человека;
  • трек «Карьера» – написание и оформление резюме и профессиональной миграции внутри профессий.
  • трек «Медиа» – о том, как не потеряться в современном информационном поле, как правильно создавать контент и жить в информационном шуме.
  • трек «Молодые соотечественники», проживающие за рубежом – трек для диаспоры бывших граждан России и граждан территорий бывшего Советского Союза, которые в данный момент проживают за рубежом и проявляют активное желание вести тесную связь со своей Родиной.

Всего в программу вошли более 50 мероприятий. В работе форума принимают участие эксперты из разных областей: общественная дипломатия, предпринимательство, бизнес, государственный сектор и НКО. Спикеры и приглашенные гости предоставят практико-ориентированный материал, который участники смогут применить в своей деятельности.

Основной площадкой форума выступает конгресс-холл «Армада», а развлекательная и досуговая программы будут проходить на отдельных локациях Оренбурга.

В 2022 году на форуме будут работать более 200 волонтеров – молодых и инициативных людей, готовых способствовать качественной организации площадки. Добровольцы прошли обучение на базе Регионального молодежного центра «Авангард».

Торжественное открытие форума «Евразия Global» состоится сегодня в 20:30 в СКК «Оренбуржье». Прямая трансляция — в аккаунте регионального правительства в ВК.