В Оренбургской области в нормативное состояние приведут больше 50% региональных дорог

Владимир Путин: в 2024 году не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях и не менее половины дорог в регионах будут приведены в нормативное состояние.

В прошлом году губернатор Оренбургской области Денис Паслер и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков подписали меморандум о реализации пятилетней программы развития дорожной сети Оренбуржья. Ремонт будет идти поэтапно с 2023 по 2027 годы.

— По планам, к 2028 году опорная сеть области будет соответствовать нормативу почти на всем протяжении — 1442 км дорог (98%). В общей сложности, в нормативное состояние приведут больше 50% региональных дорог и не менее 85% улиц в крупных городах, — отметил Денис Паслер.

В 2022 году в надлежащее состояние по нацпроекту БКД привели более 670 километров федеральных, региональных и муниципальных дорог на территории Оренбургской области. Отремонтировано и реконструировано 8 мостов, работы еще на двух завершатся летом 2023 года. Началась реконструкция стратегической магистрали на самарском направлении — подъезд к Оренбургу от М-5 Урал, в этом году работы продолжаются. Дорожный фонд этого года составляет около 22 млрд рублей.

Фото: из архива РИА56

16+