Евгения Шевченко передала сербский костюм с элементами пухового платка в музей Белграда

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко в рамках пленарного заседания Российско-Сербского культурного форума передала в дар этнографическому музею города Белграда женский национальный сербский костюм. Выполнен он с элементами Оренбургского пухового платка. Это авторская работа оренбурженки Анны Советовой.

– Оренбургскому пуховому платку без малого 250 лет. Но, несмотря на солидный возраст, он очень современен. Сегодня платок – это и головной убор, и одежда, и аксессуары, и сувениры. Он востребован и актуален. У нашего музея изобразительных искусств есть галерея Оренбургского пухового платка. Два года назад они выступили инициаторами создания коллекции национальных костюмов с элементами платка. Когда готовились к поездке в Сербию решили создать женский национальный сербский костюм. Мы не претендуем на этническую точность. Это, скорее, наша дань уважения культуре сербского народа, — сказала Евгения Шевченко.

Еще одна работа мастерицы Анны Советовой была вручена замминистра культуры РФ Ольгой Яриловой. Она подарила замминистра торговли, туризма и телекоммуникаций Ренате Пинджо икону Пресвятой Богородицы «Покров». Работа выполнена из Оренбургского пухового платка. Изготовление икон с использованием пухового платка одобрено Оренбургской Епархией Русской Православной церкви.