​В Оренбурге состоялось торжественное открытие VI Международного молодежного форума «Евразия Global»

В СКК «Оренбуржье» прошла церемония открытия VI Международного форума «Евразия Clobal». Старт масштабному событию дал губернатор Денис Паслер. Глава региона вместе с заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодежи Павлом Абрамовым, начальником отдела Департамента по работе с соотечественниками МИД России Алексеем Роскошным и  директором «Евразии Global» Еленой Мондрус обратился к участникам и сказал напутственные слова.

Шесть лет подряд Оренбуржье становится местом встречи талантливых и инициативных молодых людей. За все время проведения форум объединил более 4000 юношей и девушек со всего мира.

В этом году форум второй раз проходит под эгидой ЮНЕСКО. Со 2 по 8 сентября 500 участников со всего земного шара будут обсуждать актуальные проблемы современности. Общая география «Евразии Global» — 78 стран. На форуме пройдут грантовые конкурсы от Федерального агентства по делам молодежи для российских граждан и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова для иностранных участников.

Особое внимание на мероприятии такого уровня уделяется безопасности. У каждого участника «Евразии Global» отрицательный ПЦР-тест. Всем выданы маски и антисептики. На форуме проводится регулярная дезинфекция воздуха.

Напутственные слова форумчанам сказал Денис Паслер во время церемонии открытия. Глава региона отметил важность этого события в рамках суровой реальности. Ведь пандемия коронавируса серьезно изменила общественную, деловую и международную жизнь.

-​ Мы гордимся тем, что Оренбург стал площадкой для международного диалога такого уровня.​ ​ Мы стараемся осмыслить новые реалии и подобрать необходимые инструменты. Но жить и управлять миром в меняющихся условиях придется именно вам, —​ подчеркнул Денис Паслер.

Идею создания форума с первых дней поддержал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. И в этом году глава государства направил свое поздравление форумчанам.​

На «Евразии Global» участники не только знакомятся и делятся опытом, го и создают совместные проекты. Два года назад именно на этой площадке у ребят родилась идея создать молодежный форум соотечественников. В этом году их идею воплотилась в жизнь.

На форуме будут работать четыре основных трека деловой программы, посвященные устойчивому развитию и социальному взаимодействию, предпринимательству и кооперации, обучению и навыкам для будущего, медиа и коммуникациям. Кроме того, будет действовать большое количество партнерских площадок. Основная задача- организовать диалог участник, для плодотворного сотрудничества в будущем. Так считает и директор форума Елена Мондрус.

— Время гибридной реальности, время постпандемии меняется очень быстро. Ребятам нужно учиться быть новыми и другими. Поэтому на форуме мы поговорим об образовании, о профессиях будущего, креативности как сквозной компетенции, — сказала директор форума Елена Мондрус.

После официальной части гостей форума ждали песни танцы в исполнении самых талантливых коллективов области. Завершил церемонию открытия певец NILETTO.