12 мая заповеднику «Оренбургский» исполняется 33 года

Сегодня 12 мая заповеднику «Оренбургский» — 33 года. Уникальное место не только для нашего региона, но для и всей России, напомнил в своем телеграм-канале губернатор Денис Паслер.

Здесь с 2015 года работает первый в стране Центр реинтродукции лошади Пржевальского. Сейчас это единственное место в России, где можно увидеть этих животных в естественных условиях.

Число животных в центре ежегодно растёт. Недавно появился первый в этом году жеребёнок, и теперь в Оренбургском заповеднике 70 особей.

В заповеднике можно познакомиться с этими уникальными животными, пройти по экологической тропе «Дыхание степи». А также принять участие в благотворительной программе, взяв «шефство» над одним из жеребят. В 2020 году в заповеднике у меня появился подопечный – жеребенок Скиф. Совсем скоро, 16 мая, ему исполнится 2 года.

Туристический сезон в заповеднике уже начался – традиционно с началом цветения нашего краснокнижного тюльпана Шренка. За майские праздники центр посетили больше 400 человек.

— К нам приезжают из разных регионов страны. Если кто-то еще не был в нашем заповеднике — рекомендую. Отличный вариант для отдыха и знакомства с оренбургской степью! — призвал губернатор Денис Паслер