2,25 миллиона рублей за один звонок: как мошенники обманули пенсионерку из Оренбурга

В Оренбурге 75‑летняя женщина стала жертвой телефонных мошенников она перевела злоумышленникам 2 250 000 рублей.
Сценарий был построен на страхе и чувстве долга — классический приём, который мошенники используют, чтобы подавить критическое мышление. Пенсионерке позвонили неизвестные и представились сотрудниками «ФСБ» и «Центрального банка». Дальше последовала пугающая «новость»: якобы на имя женщины перевели 60 миллионов рублей — и эти деньги пойдут на финансирование ВСУ.
Чтобы «предотвратить преступление», ей велели срочно перевести все свои сбережения на «резервный счёт». Действуя под давлением и в состоянии стресса, женщина обналичила личные накопления и отправила деньги на указанные счета. Когда звонившие перестали выходить на связь, пенсионерка поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.
Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). По этой статье злоумышленникам может грозить до 10 лет лишения свободы.
Фото из архива
16+
Также читайте на сайте РИА56, СК: Воспитательницу детсада в Оренбуржье проверяют на противоправные действия



