50 оттенков нашей яшмы. В Орске 80 лет назад начали обработку редкого минерала

Сразу после окончания войны в СССР принято решение об открытии производства по обработке яшмы. Областной исполнительный комитет – документ от 27 февраля 1946 года. Напомним, что оренбургская, то есть орская яшма использовалась в отделке храма Спаса на Крови в Санкт-Петербурге в 19 веке, после убийства царя Александра Второго. А также в 20 веке в отделке Мавзолея Ленина и станции московского метро «Маяковская». А на входе в Государственный Эрмитаж посетителей встречают вазоны из нашей яшмы.

Орская яшма обладает такими достоинствами, как красота редких цветовых оттенков. Пятьдесят, а может быть и более — ряд исследователей сообщают, что количество цветов яшмы подсчитать невозможно. И они и не снились художникам. Это можно сейчас увидеть в единственной в мире Яшмовой комнате в Оренбурге (на фото).

А тогда наши предки были тоже первыми. Самое известное месторождение на горе Полковник на левом берегу горы Орь. Здесь яшму нашли в середине 18 века. Камень из Орска тогда везли в Екатеринбург на обработку.

Расцвет вроде стал проявляться в 1930-е годы. Предметы из яшмы изготавливали для широкого потребления. Но мощностей не хватало для промышленного производства. Война конечно приостановила этот процесс.

И вот в конце февраля 1946 года было принято решение об организации в Орске производства по обработке яшмы.

— Разрешение на организацию добычи и обработки яшмы из месторождений гор Полковник и Казах-Чихан на территории Орска было выдано тресту «Русские самоцветы», — говорится в постановлении.

И сегодня на столах солидных руководителей можно увидеть письменные приборы из орской яшмы. Делали также подсвечники и шкатулки.

И стоит констатировать, что в настоящее время промышленная добыча яшмы уже не ведется. Она добывается для каких-то конкретных целей по заказу.

Фото: из Госархива Оренбуржья, минкульт региона

12+