72 процента оренбуржцев пострадавших от паводка 2024 года отчитались за полученные выплаты
По состоянию на 27 ноября 72 % оренбуржцев, которые пострадали во время весеннего паводка 2024 года и получили выплаты на капремонт, уже отчитались за проведенные работы.
За проведенные работы жителям региона необходимо отчитаться до 1 декабря 2026 года. Заявление о завершении работ следует подать не позднее 1 ноября 2026 года. Все необходимые адреса и контакты имеются на официальном сайте минстроя Оренбургской области.
Собственникам жилья необходимо предоставить жилое помещение комиссии, которая оценивает безопасность дома – устранение дефектов, трещин и повреждений стен; исправную работу систем отопления и водоснабжения. После обследования жилья выносится решение о пригодности дома для проживания. Получение положительного заключения комиссии считается отчетом за полученные от государства выплаты на капремонт.
Если комиссия не признала пригодность жилья – оренбуржец устраняет выявленные недостатки и вновь обращается в комиссию, но не позднее оговоренных сроков.
Пострадавшим, кто получил выплаты на приобретение жилья, нужно провести процедуру отчуждения дома или дома и земельного участка в муниципальную собственность. Если собственник не подтвердит выполнение работ по капремонту или не проведет процедуру отчуждения в сроки, ему придется вернуть деньги обратно в бюджет государства.
Срок приема заявлений на получение выплат за жилье, пострадавшее из-за паводка 2024 года, завершается. Подать заявку на проведение капремонта или получение свидетельства за утраченное жилье можно на сайте регионального минстроя можно только до 1 декабря 2025 года.
СПРАВОЧНО:
В Оренбуржье выплаты за поврежденные или утраченное жилье получили почти 27 тысяч жителей на общую сумму более 23,5 млрд рублей. В том числе 2588 оренбуржцев, которым выплаты не полагаются по федеральному закону, получили их из регионального бюджета. Это льготные категории, у которых есть иное жилье площадью более 18 кв. метров на человека.
16+
