78 IT-компаний Оренбуржья вошли в реестр аккредитованных Минцифрой РФ организаций

Минцифры Оренбургской области подготовило список инициатив по дополнительной поддержке IT-сектора.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время своего выступления перед депутатами Госдумы рассказал о поддержке IT-компаний.

— Главная задача — привлечь в этот сектор экономики талантливых молодых специалистов. Создать такие условия, чтобы они работали в России. Производили конкурентоспособные отечественные продукты. Обеспечили передовыми технологиями все отрасли — от медицины и образования до энергетики и космоса, — отметил председатель правительства.

Что сделано:

  • — IT -компании освободили от проверок и уплаты налога на прибыль на три года;
  • — Предусмотрены льготные кредиты, чтобы было больше ресурсов для развития новых перспективных проектов;
  • — Сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от армии.

Отметим, что в Оренбуржье уже 78 IT-компаний вошли в реестр аккредитованных Минцифрой РФ организаций. Аккредитация обязательна для получения мер поддержки — сейчас это можно сделать через Госуслуги.

Минцифрой региона подготовлен законопроект, предусматривающий установление пониженных налоговых ставок для налогоплательщиков, работающих в области информационных технологий, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае если объектом налогообложения являются доходы — 1%, доходы за вычетом расходов — 5 %.

Министерство цифрового развития Оренбургской области после встречи с региональными IT-компаниями сформировало список инициатив. Среди них:

  • — аккредитация индивидуальных предпринимателей и самозанятых;
  • — снижение налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения;
  • — компенсация части первоначального взноса по ипотеке молодым семьям IT-специалистов;
  • — бесплатное предоставление рабочих мест в коворкинге на базе центра «Мой бизнес» для IT-специалистов и компаний.

Эти предложения будут направлены в федеральное ведомство.

КСТАТИ

Минцифры России открыло прием заявок от правообладателей на размещение продуктов на маркетплейсе российского программного обеспечения. Соответствующая форма опубликована на портале Госуслуг. От Оренбургской области поданы уже 19 программных продуктов от ведущих IT-компаний региона, среди них — приложения для повышения эффективности и цифровизации бизнеса, обработки данных и виртуализации.