Афиша. На сцене Оренбурга выступит русский балет

15 октября ДК «Россия» приглашает оренбуржцев на постановки московской труппы «Классического национального русского балета», в которую входят одни из лучших представителей балетных школ России.

В 14:00 артисты балетной труппы перенесут зрителей в канун рождества в гости к Штальбауму, где девочка по имени Мари получит в подарок Щелкунчика. «Щелкунчик» (0+) — широко известное произведение об удивительном волшебном мире, которое получает новое дыхание и оригинальное воплощение раз за разом. Снова и снова сказка Эрнста Гофмана в сопровождении великолепной музыки Чайковского, наполненной яркой театральностью и глубоким психологизмом, воспринимается иначе.

В 18:00 со сцены дворца культуры прозвучит трепетная и прекрасная история любви юного принца Зигфрида и очаровательной девушки Одетты. «Лебединое озеро» (6+) — эталон высокого искусства, который пленяет сердца классической музыкой, грациозным исполнением и незабываемым сюжетом, вовсе не лишенным множества препятствий и испытаний на пути к счастью.

В 17:00 Оренбургский театр кукол предлагает провести веселый вечер на спектакле под названием «Женитьба Бальзаминова» (16+), в основу которого легли две пьесы из трилогии о Бальзаминове. Под старинные романсы актеры расскажут о том, как романтичный, наивный и добрый герой выживает в корыстном мире.

В 18:30 в драмтеатре им. Горького пройдет показ чувственного и жизненного спектакля «Земля Эльзы» (12+). В центре сюжета два одиноких сердца, которые обретают друг друга на склоне лет, но не находят понимания со стороны близких людей.

В 18:30 в театре им. Файзи состоится премьера драматического спектакля «Врата» (12+). Главный герой бежит из родных мест в поисках лучшей жизни, но не находит желанного удовлетворения. Многое переживший и осознавший старик возвращается в знакомые края, где все эти годы его ждал отчий дом.

Детская афиша:

11:00 — «Огневушка» (6+) в Оренбургском театре кукол;

11:00 и 13:00 — «Лиса и медведь» (0+) в театре кукол «Пьеро».

16 октября в 17:00 театр музкомедии погрузит оренбуржцев в готическую атмосферу туманного Альбиона во время показа спектакля «Джейн Эйр» (12+).

В 17:00 драмтеатр им. Горького предлагает зрителям отправиться на берег главной русской реки и поучаствовать в плане Хариты Игнатьевны Огудаловой — удачно выдать замуж дочь. Драматическая постановка «Бесприданница» (12+) по пьесе Александра Островского станет настоящим откровением.

В это же время театр им. Файзи на комедийном спектакле «Отдам мужа в хорошие руки» (16+) ответит на животрепещущий вопрос: можно ли сохранить душевное тепло между супругами спустя годы.

Детская афиша:

11:00 — «Лесная сказка про Муху-Цокотуху» (0+) в театре музкомедии;

11:00 и 13:00 — «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» (0+) в театре кукол «Пьеро»;

11:00 и 14:00 — «Машенька и Медведь» (0+) в Оренбургском театре кукол;

12:00 — «Сами с усами!» в театре им. Файзи.

Дайджест мастер-классов на этих выходных:

15 октября, 13:00 — мастер-класс по росписи керамических «изделий Знаки зодиака» (6+);

15:00 — мастер-класс по лепке «Оренбургская коза» (6+).

Место: Музей скульптуры имени Петиных.

16 октября, 11:30 — мастер-класс по изготовлению подарочного конверта «Сохраню заветное желание» (6+)

13:30 — мастер-класс по керамофлористике (6+);

15:00 — мастер-класс по лепке «Глиняная свистулька» (6+).

Место: Музей скульптуры имени Петиных.

15:00 — мастер-класс по витражу (12+).

Место: Выставочный зал музея ИЗО.