Афиша. Оренбуржцам предлагают ознакомиться с работами художников и сделать памятную роспись

Каждую субботу в 9:00 по уже сложившейся традиции в рамках проекта «5 верст» бегуны Оренбурга встречаются на Набережной Урала и начинают свое утро с дружеского старта, чтобы установить новый рекорд в приятной компании. Еженедельно ряды сообщества пополняются и становятся одной сплоченной командой. Помимо активных бегунов в мероприятии принимают участие волонтеры, фоторепортеры, секундомеры, создавая задорную и позитивную атмосферу.

27 августа в 11:00 в Главном здании музея ИЗО состоится «Арт-Девичник» (14+) — новый формат музея, где не только рисуют, но и говорят об искусстве. На ближайшей встрече участницы мероприятия познакомятся с жизнью и творчеством таких художниц, как Н. Удальцова, С. Рянгина, С. Шлеюк-Медведева и другие.

Тем временем Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей предлагает разобраться в архитектуре Оренбурга, а также вместе с художником-пленэристом попробовать различные художественные материалы в рамках Городского скетчинг-квеста «Рисуй Оренбург» (12+). А в 15:00 приглашает в гости на авторскую экскурсию «Фотоателье К. Фишера на Николаевской» (12+) познакомиться с творческим становлением известного мастера фотографии Карла Фишера и увидеть подлинные снимки XIX века.

Дом-музей семьи Ростроповичей в 12:00 приглашает посетить мастер-класс «Роспись по дереву в стиле Прованс» (6+), а в 14:00 — отправиться в музыкальное путешествие «Наполним музыкой сердца» (0+).

В музее скульптуры имени Петиных пройдет ряд мастер-классов:

13:00 — мастер-класс по росписи «Славянские обереги» (6+);

15:00 — мастер-класс по лепке «Оренбургская коза» (6+);

15:00 — мастер- класс по лепке «Глиняная свистулька» (6+).

28 августа утро в Главном здании музея ИЗО начнется с экскурсии по выставке «Рыцари слова: Александр Пушкин и Владимир Даль» (0+). В 11:00 желающие мероприятия узнают историю встречи двух великих современников; ознакомятся с портретами Пушкина и Даля, видами мест, где они бывали, и с документами, связанными с их работой.

В 12:00 и в 16:00 в Галерее «Оренбургский пуховый платок» в заключительный день пройдет экскурсия по выставке «ХХ век в платке» (10+), где будут представлены экспонаты из уникальной коллекции пуховых платков музея.

В 15:00 в Выставочном зале музея ИЗО можно посетить мастер-класс по витражу (0+), своими руками расписать стекло яркими красками и забрать на память.

Спортивные мероприятия:

28 августа в 9:00 в СК «Урал» начнется Чемпионат Оренбургской области по городошному спорту (0+).