Афиша. Оренбуржцы готовятся к зажигательному путешествию и познавательным экскурсиям

14 мая в 17:00 театр музкомедии приглашает оренбуржцев отправиться в зажигательное грузинское путешествие, проникнуться народными кавказскими мотивами и провести веселый вечер в компании джигитов и горянок. Мюзикл «Однажды в Тифлисе, или Проделки Ханумы» (12+), действие которого происходит в Тифлисе конца 19 века, подарит зрителям отличное позитивное настроение.

В 17:00 в ДК «Радуга» пройдет кукольная постановка «Женитьба» (12+) по пьесе Николая Гоголя. Чиновник Иван Кузьмич Подколесин подумывает жениться. Он заказал новый фрак и сапоги и сваху нанял, чтобы ускорить процесс. Но за несколько месяцев дело не продвинулось ни на йоту. Сложно куда-либо двигаться лежа на диване, разве что ко сну отходить. И тут на сцену вступает друг Подколесина. Гротесковые, запоминающиеся персонажи оживут благодаря куклам, а особое художественное решение погрузит зрителя в глубокое размышление.

В 17:00 драмтеатр им. Горького покажет спектакль «Земля Эльзы» (12+) про перерождение души и переосмысление окружающего мира с приходом надежды. В это же время театр им. Файзи предлагает землякам предаться грезам вместе с главным героем лирической комедии «Мечтатель» (12+).

Детские постановки:

  • «Машенька и Медведь» (0+) в 11:00 и в 14:00 в театре кукол;
  • «По щучьему велению» (6+) в 12:00 в ДК «Радуга».

В 14:00 музей изобразительных искусств предлагает посетить сборную экскурсию «Литературный пейзаж» (0+) по выставке Ф. И. Козелкова, а в 15:00 и в 16:00 пройти мастер-класс по мультипликации (6+).

В 14:00 можно пройти мастер-класс «Декупаж в стиле Прованс» в галерее Оренбургский пуховый платок (12+).

В 15:00 историко-краеведческий музей приглашает оренбуржцев посетить авторскую экскурсию «Фотоателье К. Фишера на Николаевской» (12+). Экскурсия позволит посетителям познакомиться с творческим становлением фотографа Карла Фишера и увидеть подлинные снимки 19 века.

15 мая в театрах пройдут не менее увлекательные спектакли:

  • «Джейн Эйр» (12+) в 17:00 в театре музкомедии. История высокого чувства между сиротой Джейн и мистером Рочестером в готическом антураже и в сопровождении вокальных и танцевальных номеров;
  • «Любовь и голуби» (12+) в 17:00 в театре им. Горького. Добрая семейная комедия о взаимоотношениях мужа и жены, Васи и Нади Кузякиных, которая не перестает волновать сердца зрителей.
  • «Отдам мужа в хорошие руки» (16+) в 17:00 в театре им. Файзи. Основная проблема комедийного спектакля — сохранение взаимопонимания, добрых и теплых отношений в браке.

Постановки для юных оренбуржцев:

  • «Лесная сказка про Муху-Цокотуху» (0+) в 11:00 в театре музкомедии;
  • «Золушка» (6+) в 11:00 в драмтеатре им. Горького;
  • «Настоящая история Бременских музыкантов» (6+) в 11:00 и 14:00 в театре кукол;
  • «Сильный тот, кто умный» (0+) в 12:00 в театре им. Файзи;
  • «Маша и Медведь» (6+) в 12:00 в ДК «Радуга».

В 18:00 в ДК «Россия» с сольной концертной программой «10 лет на комбайне» (16+) выступит Игорь Растеряев. Артист сыграет любимые публикой песни под аккомпанемент своей верной подруги — гармошки. На своем задушевном и добросердечном концерте музыкант хочет по-дружески пообщаться со зрителями посредством простого и неподдельного звучания гармони.

В 12:00 Галерея Оренбургский пуховый платок приглашает на арт-медитацию для детей по выставке «Керамо-Ульяно» (12+).

В 15:30 в музее скульптуры имени Петиных пройдет сборная экскурсия по выставке «Семья Петиных — достояние Оренбуржья» (6+), а в 16:00 в музее изобразительных искусств — сборная экскурсия по выставке «Предмет – Образ – Смысл. Западноевропейский натюрморт XVII–XIX веков из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина» (6+).

Спортивные мероприятия:

15 мая в 12:00 начнется чемпионат и первенство Оренбургской области по спортивному ориентированию (12+). Событие состоится экопарке «Качкарский мар».