Афиша. В эти выходные оренбуржцы перенесутся в прошлое и услышат Голос Победы

7 мая в 17:00 драмтеатр им. Горького приглашает оренбуржцев отправиться в прошлое и стать свидетелями военной летописи. Группа молодых людей попадает в Оренбург в годы Великой Отечественной войны и встречает героев: Муса Джалиль, Александр Родимцев, Александр Шморель, Кирилл Орловский и другие предстанут в живом воплощении. Постановка по пьесе Павла Рыкова «Позови меня в прошлое» (12+) предлагает зрителям поразмышлять о подвигах наших дедов и о поведении нынешнего поколения: достойны ли мы их жертв?

Также в это же время в театре им. Файзи можно посмотреть комедийный спектакль «Аршин мал алан» (12+), а в театре музкомедии насладиться мюзиклом «Алые паруса» (12+).

Юные зрители смогут весело провести время на следующих постановках:

«Ястребок» (6+) в 11:00 и в 14:00 в театре кукол;

«Прыгающая принцесса» (6+) в 12:00 в ДК «Радуга»;

В 12:00 в областном музее изобразительных искусств пройдет интерактивное занятие «Ордена и медали Великой Победы» (0+).

В 14:00 состоится сборная экскурсия «Литературный пейзаж» (0+) по выставке Ф. И. Козелкова, а в 16:00 — сборная экскурсия по выставке «Предмет – Образ – Смысл. Западноевропейский натюрморт XVII–XIX веков из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина» (6+).

В 15:00 можно пройти мастер-класс по рисованию «Весенний пейзаж» (6+) по мотивам работы Ф. И. Козелкова.

8 мая театры рады землякам на спектаклях:

«Аладдин» (0+) в 11:00 в музкомедии. Мюзикл для всей семьи, который унесет на Восток и подарит сказку;

«Загадка курочки Рябы» (6+) в 12:00 в ДК «Радуга». Детская постановка, из которой мудрость могут почерпнуть и взрослые;

«А зори здесь тихие» (12+) в 17:00 в драмтеатре им. Горького. Трагическая история про русских девчат во времена Великой Отечественной войны;

«Дачный роман» (12+) в 17:00 в музкомедии. Добрая комедия о любви и простом человеческом счастье на заре жизни.

В 17:00 в областном театре кукол состоится спектакль-концерт «Голоса Победы. P.S.» (12+), во время которого прозвучат стихи и песни довоенных и военных лет.

Областной музей изобразительных искусств приглашает оренбуржцев посетить выставку графических работ Константина Сергеевича Кузенова «И помнит мир спасенный» (12+), приуроченную ко Дню Великой Победы в Отечественной войне 1941-1945 годов. И напоминает, что выставка будет работать всего день с 10:30 до 18:00.

Также музей в 16:00 предлагает принять участие в мастер-классе в технике граттаж «Салют, Победа!» (6+).

Программа 9 мая полностью посвящена знаменательному дню. В 14:00 в театре им. Файзи пройдет концерт «День Победы» (6+), а тем временем в ДКиС «Газовик» состоится творческий проект «Летят письма с фронта…» (6+).

10 мая в 19:00 в ДК «Россия» выступит поэтесса Ах Астахова (12+), одна из самых читаемых авторов в современной русскоязычной поэзии. Ирина Астахова пишет стихи о любви, о потерях, о поиске себя, счастья и свободы. В концертную программу войдут и новые стихи автора, и уже полюбившиеся публике.

Спортивные мероприятия:

7 мая в 13:00 состоится открытие Кубка Евразии по дзюдо в СКК «Оренбуржье» (0+). В соревнованиях примут участие более 700 юных дзюдоистов из 16 регионов России, а также приедут гости из Казахстана и Узбекистана. Соревнование продлится до 8 мая 17:00.

7 мая в 19:00 в рамках Футбольной национальной лиги на стадионе «Газовик» встретятся ФК «Оренбург» и ФК «Олимп-Долгопрудный»(0+).

Соревнование по легкой атлетике «Мемориал Заслуженного тренера России А. В. Шошина» пройдет в ЦСК Оренбург 8 мая. Начало в 17:00 (0+).