Афиша. В Оренбурге празднуют столетие Российского джаза и ощущают мир по-тургеневски

3 декабря в 13:00 и в 14:00 театр музкомедии приглашает оренбуржцев на творческое мероприятие «Театральное закулисье» (6+). Желающие смогут заглянуть за театральный занавес, увидеть быт театра изнутри и стать частью поистине манящей и волшебной жизни.

А в 17:00 насладиться мюзиклом «В джазе только девушки» (16+) по мотивам известного голливудского фильма, герои которого находят невероятное и изящное решение от погони гангстеров — вписаться в женский джаз-бэнд. Восхитительные вокальные партии и музыкальные темы погрузят зрителей в мир джаза.

В 17:00 драмтеатр им. Горького ожидает оренбуржцев на комедийном спектакле «Собака на сене» (12+). Молодая вдова графиня де Бельфлор обращает внимание на романтические отношения своего секретаря Теодоро и служанки и понимает, что она сама влюблена в Теодоро и ей хочется взаимности. Ревность породила в ней любовь. Однако графиня не может быть вместе со своим возлюбленным в силу статуса и положения в обществе. А раз не видать счастья ей, так не видать же его никому.

В это же время театр им. Файзи на постановке «Здравствуйте!» (12+) предлагает посмотреть, как внезапное появление одного человека вносит коррективы в привычный уклад жизни. Молодая девушка приезжает в дачный поселок и пробуждает сонное поселение. Со всех сторон на очаровательную особу сыплются и мужские комплименты, и женские пересуды. Однако ее сердце уже кем-то занято.

В 19:00 в Оренбургской филармонии состоится третий вечер XXIV Международного джаз — фестиваля имени Юрия Саульского «Евразия — 2022» (6+) в рамках празднования 100-летия Российского джаза. Программа на субботу подарит выступления духового оркестра «Оренбург» под руководством заслуженного артиста России Виктора Хрипуна, эстрадно-джазовый оркестр под руководством народного артиста Республики Башкортостан Олега Касимова и «Fortuna brass» band.

4 декабря в 17:00 в драмтеатре им. Горького состоится постановка «Месяц в деревне» (12+) по пьесе Ивана Тургенева. Это история о любви и страсти, тонким кружевом в которое вплетена тургеневская интрига. Прекрасный образчик того, как легко пошатнуть хрупкого равновесие неуловимого счастья. Главная героиня спектакля любима и благополучна, но встреча с молодым человеком полностью меняет ее размеренную жизнь.

Детская афиша:

11:00 и 13:00 — «Загадка курочки Рябы» (0+) по мотивам народной сказки в театре «Пьеро»;

11:00 и 14:00 — кукольная постановка «Кошкин дом» (6+) по сказке С. Я. Маршака в Оренбургском театре кукол;

12:00 — волшебная история по мотивам народной татарской сказки «Тайна алмазной горы» (0+) в театре им. Файзи.

Дайджест мастер-классов на этих выходных:

3 декабря, 13.00 — мастер-класс по росписи «Пуховые узоры» (6+);

15.00 — мастер-класс по лепке «Символ года» (6+).

4 декабря, 13.00 — мастер-класс по росписи «Снежинка» (6+);

15.00 — мастер-класс по лепке «Ёлочка» (6+).

Место: Музей скульптуры имени Петиных.

3 декабря, 12.00 — мастер-класс «Роспись по дереву. Символ года» (6+).

4 декабря, 11.00 и 12.20 — мастер-класс по рисованию песком (0+);

15.00 — мастер-класс по акварельным зарисовкам «Зимний мир очарований» (6+).

Место: Дом-музей семьи Ростроповичей.