Аграрии Оренбуржья приступили к севу озимых

Оренбургские аграрии приступили к севу озимых культур. Для этого в регионе наступили оптимальные агротехнические сроки, сообщает пресс-служба правительства региона.

— В Оренбуржье одновременно идут посевная и уборка урожая. Парк техники, запасы семян и удобрений, ГСМ – всего достаточно для нормального хода кампаний. Очень важно провести сев качественно и своевременно. Текущие данные по урожаю подтверждают правильность нашего решения об увеличении озимого клина: на сегодня из 1,8 млн тонн намолоченного зерна 1,3 млн – это озимые, уборка которых подходит к концу, — подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Одними из первых сев начали в Акбулакском, Красногвардейском, Матвеевском, Новосергиевском, Октябрьском, Оренбургском, Ташлинском, Первомайском районах, а также в Оренбурге и Сорочинском городском округе.

Всего в регионе запланирован сев озимых на 1 млн гектаров. На 15 августа засеяно 14,2 тыс. гектаров. Наибольшие площади планируются в хозяйствах Новосергиевского, Оренбургского, Тоцкого, Ташлинского и Бузулукского районов.

12+