Аграрии Оренбуржья засеяли первый миллион гектаров

В Оренбуржье продолжается весенняя посевная кампания. По оперативным данным на 14 мая, засеяно 1 млн 090,4 тыс. гектаров. Из них яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами занято 622,5 тыс. гектаров, что составляет 35 % от планового объема. Задействовано 6185 сеялок.
– Весенний сев – стратегическая задача. Каждый день имеет значение. Нужно не только оперативно завершить работы, но и обеспечить качественную обработку паров, чтобы заложить основу под урожай следующего года. Хозяйства демонстрируют слаженность и высокую готовность. Мы поддержим аграриев на каждом этапе, чтобы обеспечить продовольственную безопасность и стабильное развитие сельского хозяйства, – отметил врио губернатора Евгений Солнцев.
Наибольшие площади ярового сева традиционно в Адамовском (191,2 тыс. га) и Кваркенском (176,5 тыс. га) районах.
Близки к достижению плановых показателей по яровым зерновым и зернобобовым культурам Грачевский (88 %) и Тоцкий (84 %) районы.
Одновременно в хозяйствах региона начались уходные работы. План по обработке паров на текущий сезон составляет 1044,2 тыс. га. На сегодняшний день однократная обработка проведена на 207,7 тыс. га (20 %). К повторной приступили в Ташлинском районе – на 6,4 тыс. га (5 %).
12+