Алексей Пахомов — об охране школ Оренбуржья, тревожных кнопках и ситуации в «кадетке»

Накануне на телеканале ГТРК «Оренбург» состоялся очередной эфир программы «Телевышка».

В ней принял участие министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов. Он ответил на актуальные вопросы журналиста Светланы Губернской и телезрителей.

Речь в программе шла не только об усилении мер по охране школ Оренбуржья после трагедии в Ижевске, где от рук шизофреника погибли 17 человек, в том числе 11 детей. Много говорили о влиянии гаджетов на свободное время школьников и роли родителей в процессе обучения и воспитания. Диалог получился интересным и полезным. Обозначим три момента, которые сегодня волнуют общество.

На днях министр своим указом уволил директора оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И. Неплюева Рашида Тагирова. Не повлияло ли это на учебный процесс?

— В Кадетском корпусе им. Неплюева все в порядке. Образовательный процесс идет, офицеры и учителя на месте. Ремонт в общежитии продолжается, — ответил Алексей Пахомов.

Родители поинтересовались, что «в школе нет охраны, только тревожная кнопка. Мы хотим организовать платную охрану в нашей школе, согласны оплачивать услуги охранной организации, но директор против. Как можно решить данную ситуацию?»

— Родители не должны оплачивать охрану в школе. Но если они сами хотят обеспечить дополнительную охрану и сделать это на платной основе, то вопрос решается с директором. Если консенсус не найден с директором, значит нужно обратиться в управление образования администрации города. Это при условии, что действительно все родители настроены положительно на решение данного вопроса, — ответил Алексей Пахомов.

Возвращаясь к трагедии в Ижевске один из телезрителей высказал позицию, что учителя должны учить, а силовики — защищать. «Защитой детей в школах должны заниматься силовики, а не министр образования региона, который и пистолет в руках не держал».

На что министр возразил — пистолет в руках держал на военной кафедре. И заступился за силовиков, которые, на его взгляд, свою работу делают на 5+.

Полную версию программы можно посмотреть здесь.

Фото: скриншот программы «Телевышка»

12+