Аналитики Банка России прокомментировали уровень инфляции в Оренбуржье за сентябрь

Годовая инфляция в Оренбургской области в сентябре 2021 года ускорилась по сравнению с августом и составила 7,58%. Об этом сообщает банк России.

Увеличение годовых темпов прироста цен связано с сохраняющимся превышением спроса над возможностями расширения предложения и давлением со стороны издержек производителей на отдельных продовольственных и непродовольственных рынках. В частности, годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в сентябре 2021 года составила 7,64% после 6,86% в августе, что выше, чем по России в целом.

Ускорение инфляции в округе, в первую очередь, связано со снижением предложения плодоовощной продукции из-за неблагоприятных погодных условий. В целом по России годовая инфляция в сентябре увеличилась до 7,40%. Значительную роль сыграли цены на плодоовощную продукцию из-за ухудшения погодных условий и ситуации с урожаем. Показатели устойчивой ценовой динамики, отражающие инфляционное давление со стороны спроса, в годовом выражении также возросли, в месячном — сохраняются на высоком уровне.

Тем не менее, проводимая банком России денежно-кредитная политика, в том числе будущих решений по ключевой ставке, годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться около 4%.