Анжелика Линькова раскритиковала оренбургских водителей, высаживающих детей из маршруток

В октябре текущего года в СМИ была опубликована информация о том, что водители автобусов одного из маршрутов Оренбурга в вечернее время отказываются ехать до конечной остановки «Ростошинские пруды». Они высаживали пассажиров, в том числе несовершеннолетних, возле ТРЦ «Кит». Ситуацию прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова.

Родители 13-летней девочки, обратились к детскому омбудсмену и рассказали, что время от времени, когда в автобусе больше никого не было, водители заявляли, что ради одного пассажира дальше не поедут. Вне зависимости от погоды и времени суток они заставляли ребенка выходить из транспорта.

— Очевидно, что это ненормальная ситуация, когда ребенка высаживают ДО нужной остановки, когда он вынужден один стоять на холоде, в темное время суток, в незнакомой местности. Для школьницы это был стресс. Ждать следующего автобуса ей пришлось 40 минут. Мной были направлены письма в городскую администрацию, прокуратуру, автодорожный надзор. В результате проверки указанные факты подтвердились. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности, — сообщала Линькова.

Кроме того, Ространснадзор по области обнаружил в действиях водителя автобуса состав административного правонарушения — самовольное изменение установленного маршрута. Его оштрафовали на 1,5 тысячи руб. Перевозчика также привлекли к ответственности и назначили штраф в 10 тысяч руб.

— Хотелось бы обратить внимание руководителей юридических лиц- организаторов перевозок! Проведите беседу с своими работниками. Донесите, что недопустимо высаживать детей из автобусов, тем более зимой. Представьте, что на этом месте окажутся ваши дети, — сказала омбудсмен.