АПК Оренбуржья к весенне-полевым работам готов

Подготовка АПК региона к проведению весенне-полевых работ, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, сохранение плодородия почв. Эти вопросы стали центральными на выездном заседании «круглого стола», который провел сегодня комитет ЗС по агропромышленному комплексу.
Обновленные профильные классы и мастерские инженерного факультета аграрного университета стали главной площадкой встречи. Здесь депутаты областного парламента, представители исполнительных органов власти и местного самоуправления, научных, коммерческих и общественных организаций смогли увидеть, как студенты ОГАУ изучают тонкости управления и устройства современной сельхозтехники. Гостям продемонстрировали беспилотники, которые готовы уже приступить к сельхозработам.
– Сельское хозяйство – одна из важнейших отраслей отечественной экономики и одна из самых динамично развивающихся в последнее время. Эффективная работа всего агропромышленного комплекса – не только основа продовольственной безопасности России, региона, но и увеличение экспортной составляющей отрасли. Многие сельскохозпредприятия области, при поддержке федеральной, региональной власти, уже увеличили объемы производства, освоили новые рынки и направления сбыта. Село было и будет находиться в центре внимания власти. В том числе и ее социальная инфраструктура. Школы с современными спортзалами, обновленные Дома культуры, новые общественные пространства, реализуемые в рамках различных программ и проектов, – тому свидетельство, – сказал председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев.
Под урожай нынешнего года на площади 806,8 тыс. гектаров посеяны озимые зерновые культуры, состояние которых оценивается как хорошее и удовлетворительное. Площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами составит 2 млн 597 тыс. гектаров, в том числе 1 млн 788,4 тыс. гектара яровых зерновых и зернобобовых культур, пшеницы твердых сортов – 425 тыс. гектаров, масличных культур – 1 млн 337,2 тыс. гектара.
Обеспеченность семенами в целом по региону составляет 101 процент или 268,8 тыс. тонн, из которых 95 процентов являются кондиционными. Приобретению минеральных удобрений уделяется особое внимание. Активно ведется подготовка сельскохозяйственной техники и инвентаря к проведению полевых работ. Приобретается новая техника.
– Аграрии региона ежегодно добиваются роста объемов производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Они вносят весомый вклад в выполнение поставленных Президентом России задач: к 2030 году объем производства российского АПК должен вырасти не менее чем на четверть по сравнению с 2021-м, а экспорт – в полтора раза. С учетом масштабных задач, стоящих перед страной, Президент подчеркнул необходимость обновить подходы к системе подготовки кадров, к научно-технологической политике, определив сферы, где есть хорошие заделы и которые имеют критическое значение для жизни страны, в том числе сельское хозяйство. Поэтому сегодня особенно важно постоянно совершенствоваться, сочетать накопленный опыт с новыми подходами и технологиями. В этом состоит залог эффективного решения поставленных перед нами масштабных задач, – сказал председатель комитета ЗС по агропромышленному комплексу Андрей Стрепков.
И, конечно, главное сейчас – привлекать в село молодежь, создавать рабочие места, устанавливать достойную зарплату, организовывать хорошую коммуникацию между населенными пунктами. Дефицит кадров сегодня испытывают, пожалуй, во всех сферах жизни. И это проблема не только нашего региона. Согласно расчетам, на проведение весенне-полевых работ в Оренбуржье нехватка механизаторов составляет 1 403 человека (для сравнения: в 2024 году это было 1 310 человек, в 2023 году – 1 280 человек).
Для подготовки и проведения весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводителям области требуются средства в объеме 19,5 млрд рублей, источником обеспечения которых являются их собственные средства, кредитные ресурсы и средства государственной поддержки, объем которой на 2025 год составляет 3,1 млрд рублей.
Участники «круглого стола» отметили высокую степень готовности сельскохозяйственных предприятий к проведению весенне-полевых работ. А также рекомендовали региональному минобру рассмотреть вопрос о разработке и принятии программы по созданию сельскохозяйственных образовательно-производственных центров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Фото Законодательное собрание Оренбургской области
12+