Апрель: изменения в законодательстве и социальной сфере — пенсии, тарифы, рассрочка
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин анонсировал сразу несколько важных перемен в законах и финансах.
С апреля текущего года в России вступают в силу нормы, направленные на поддержку граждан и усиление контроля в тарифной сфере.
Пенсии вырастут. Социальные пенсии проиндексируют на 6,8%. Деньги получат больше 3,5 миллионов человек.
ЖКХ: усилят контроль за ценами. ФАС теперь сможет сама менять тарифы, если компании или местные власти упорно не выполняют её требования. А чиновников за это будут дисквалифицировать на 3 года — никаких штрафов, только отстранение от должности.
Рассрочка станет честнее. При оплате товара частями цена не может быть выше, чем при полной оплате. Рассрочку дадут максимум на полгода.
Об остальных новшествах апреля читайте в карточках.
Инфографика: t.me/vv_volodin
16+








