Автоматические пункты габаритного контроля в Оренбуржье действуют в тестовом режиме

В Оренбургской области ведется отладка работы пяти автоматических пунктов весового и габаритного контроля. Их установили в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Первые пять таких пунктов появились в Оренбургском, Сакмарском, Илекском, Курманаевском районах и Сорочинском городском округе. Их установили на 24 километре автодороги Оренбург-Беляевка, на 2 километре подъезда к селу Сакмара от федеральной автодороги Казань-Оренбург-Соль-Илецк-Акбулак-граница Р. Казахстан, на 14 километре автодороги Илек-Ташла-Соболево, а также на 244 километре автодороги Бугульма-Уральск и на 89 километре автодороги Ивановка-Сорочинск-Ташла.

На данных дорогах провели ремонт или капремонт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Установка АПВГК позволит минимизировать риск преждевременного разрушения региональной магистрали от движения перегруженного транспорта.

Сейчас все пункты работают в тестовом режиме. Замеряются параметры автомобилей и фиксируется перегруз. Однако извещения о штрафах пока не выписывают.

Список перегруженных автомобилей размещен на сайте Главного управления дорожного хозяйства Оренбуржья. Собственники автотранспорта могут ознакомиться и внести необходимые коррективы в весогабаритные характеристики.

— Начиная с 15 декабря пункты контроля начнут работу в штатном режиме с фотографированием номерных знаков перегруженных автомобилей и передачей данных в ГИБДД, где принимается решение о наложении штрафа за административное правонарушение. В дальнейшем планируется оснащение АПВГК специальными информационными табло, которые будут предупреждать водителей о движении с перегрузом, — сообщили в региональном правительстве.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Оренбургской области планируется установить еще 10 таких пунктов — по пять в 2022 и 2023 годах.