Автопарк скорой медицинской помощи в Оренбуржье пополнился 20-ю новыми машинами

Сегодня, 2 ноября, 20 новых укомплектованных автомобилей скорой помощи поступило в 9 медицинских учреждений региона.

— Обновление автопарка скорой медицинской помощи мы проводим постоянно. За три года в службу поступило 127 новых автомобилей. Сейчас больше 65% парка скорой помощи — это машины младше 5 лет. Сегодня в помощь медикам по поручению Президента России мы передали 20 новых машин. Для работы бригад скорой помощи надежность транспорта имеет решающее значение. Здесь важна каждая минута, часто от этого зависит здоровье, а порой и жизнь пациентов, — отметил губернатор Денис Паслер.

В областную станцию клинической скорой помощи для оказания медицинской помощи жителям Александровского, Беляевского, Илекского, Новосергиевского, Оренбургского, Сакмарского, Саракташского, Тюльганского, Соль-Илецкого и Шарлыкского районов поступило 10 автомобилей. По два автомобиля передано в больницу Кваркенского района и Восточную территориальную межрайонную больницу. По одному автомобилю получили станции скорой медицинской помощи Кувандыка, Абдулинская, Асекеевская, Грачевская и Северная районные больницы и межрайонная больница Сорочинска.

Новые автомобили скорой помощи обладают высокой проходимостью. Кроме того, как отметила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова, машины укомплектованы всем необходимым для оказания экстренной помощи оборудованием, в том числе портативным аппаратом ИВЛ, дефибриллятором, аппаратом ЭКГ, кислородным баллоном, пульсоксиметром, тележками-каталками и т.д. По функционалу они почти не уступают реанимобилям. Такое оснащение позволит оказывать необходимую помощь даже при длительной транспортировке пациентов.

Кстати, сегодня служба скорой медицинской помощи в Оренбуржье — это 224 медицинские бригады.