Банк «Оренбург» начал массовый выпуск универсальных карт оренбуржца

АО «БАНК ОРЕНБУРГ» стал вторым банком-эмитентом «Карты оренбуржца». Последние несколько месяцев финансовая организация отрабатывала алгоритмы выдачи и обслуживания. Благодаря участию банка в проекте увеличится количество точек выдачи универсальных карт.

– Карта оренбуржца востребована у жителей области, она объединяет как функции банковской карты,  так и различные социальные услуги. Первым к проекту подключился банк ВТБ — он выпустил уже больше 1 800 карт,  теперь — банк «Оренбург». Также в проект уже вошли Газпромбанк и АКБ «АВАНГАРД», они готовятся к  эмиссии карт, – прокомментировал губернатор Денис Паслер.

Получить карту оренбуржца могут все жители области старше 14 лет в отделениях регионального банка, расположенных в 21 муниципальном образовании Оренбургской области. Также банк готов работать по реестровой модели и централизованно выдавать карты сотрудникам компаний. Для этого необходимо связаться с представителями банка, направить список сотрудников, желающих оформить универсальную карту оренбуржца, и заявления на выдачу. Банк подготовит все необходимые документы, изготовит карты и доставит в офис компании.

Как отметила председатель правления АО «БАНК ОРЕНБУРГ» Белла Биктаева, с 2022 года в рамках зарплатных проектов банк планирует заменить классические карты платежной системы «Мир» с истекшим сроком действия на карты с дополнительным нефинансовым функционалом карты оренбуржца.

«Универсальная карта» начала выпускаться летом 2021 года. Продукт получил высокую оценку экспертов. Российская академия народного хозяйства и госслужбы и АНО «Цифровая экономика» используют кейс оренбургского проекта в своих обучающих программах на федеральном уровне. В конкурсе «ПРОФ-IT» жители России признали проект одним из лучших и полезных цифровых сервисов в стране.

В 2021 году выпущено 1,3 тысячи универсальных карт для первокурсников ОГУ. С 2022 года количество получателей в вузе расширят.