Базаргалей Ермеков: перепись дает возможность получить информацию о жизни людей

Зачем нужна перепись населения? Такой вопрос можно услышать довольно часто, особенно сейчас, во время проведения Всероссийской переписной кампании.

Свое мнение о важности и необходимости сплошного статистического исследования высказал председатель Оренбургской областной общественной организации «Ассоциация казахов Оренбуржья» Базаргалей Ермеков.

– Проведение переписи – реальная возможность для государства получить информацию о жизни людей, их социальном, экономическом положении и других важных вопросах не от министерств и ведомств, а от самих граждан. Это значит, что голос каждого действительно будет услышан и окажет влияние на принятие долгосрочных государственных решений. Информация о национальности и родном языке, полученная из первых уст, даст возможность понять численность всех народов, проживающих в стране и скорректировать государственную стратегию по их поддержке для сохранения самобытной культуры и языков, – отмети Базаргалей Ермеков.

Перепись предоставляет возможность заявить о своей национальной принадлежности и внести вклад в создание условий для сохранения родного языка и культуры.

—  Перепись – глобальное общенациональное мероприятие, которое проходит примерно раз в 10 лет. В среднем за жизнь человек сможет принять участие в 5-7 переписях, а фактически получается даже меньше. Согласитесь, жаль упускать такое событие, которое может стать частью нашей личной истории! – подчеркнул председатель «Ассоциации казахов Оренбуржья».

Перепись продлится до 14 ноября. Принять в ней участие можно не только при содействии переписчиков и на переписных пунктах, но и в онлайн-формате на портале «Госуслуги».

Для справки:

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Оренбуржье проживало 120 262 человека, которые в графе «национальность» указали принадлежность к казахам.