Бесплатно подвести газ к своим участкам могут более двух тысяч жителей Оренбуржья

Более двух тысяч оренбуржцев могут бесплатно подвести газ к своим участкам.

На территории Оренбургской области продолжается реализация программы социальной газификации. Более 2,2 тысячи владельцев частных домов могут бесплатно подвести газ к границам земельного участка в газифицированных населенных пунктах.

– Реализация программы догазификации в нашем регионе идёт хорошими темпами. На сегодня уровень газификации населения в Оренбуржье значительно превышает общероссийский показатель и составляет 97,6%. К 2031 году планируем довести его до 99,7%, – отметил губернатор Денис Паслер.

На сегодня с оренбуржцами заключено почти 2 тысячи договоров, больше половины из них исполнены до границ участка. 750 домовладений подключены к газораспределительным сетям.

Газификация населенных пунктов идет в рамках региональной программы. Общий объем инвестиций с 2022 по 2030 год составит почти 755 млн рублей. Программой предусмотрено строительство порядка 170 км новых межпоселковых и 214 км внутрипоселковых газопроводов, а также реконструкция 13 газораспределительных станций.

Кроме того, в Оренбуржье на строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, газопровода на участке, подключение жилого дома к газораспределительным сетям или приобретение внутридомового газового оборудования можно направить региональный материнский капитал.

С начала 2022 года данной мерой поддержки воспользовались 49 семей, размер финансирования составил более 3 млн рублей.