Более 1 млн рублей освоено оренбуржцами по программе «Пушкинская карта»

В Оренбургской области, за 20 дней действия программы «Пушкинская карта» освоено свыше 1 миллиона рублей. На эти средства оренбуржцы приобрели более двух тысяч билетов в музеи и театры.

Уникальная программа «Пушкинская карта» начала свое действие с 1 сентября этого года. Благодаря ей граждане РФ в возрасте от 14 до 22 лет могут посещать учреждения культуры на федеральные средства. Баланс карты в этом году составляет 3 тысячи рублей. Средства на карту поступают один раз в год и самостоятельно ее пополнить невозможно. В 2022 и 2023 годах лимит карты будет увеличен до 5 тысяч рублей. Потратить их может только владелец и только на посещение культурных мероприятий.

Оформить карту очень просто. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить свою учетную запись. Затем, установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура», которое доступно в AppStore и Google Play.

Для оформления будущему владельцу необходимо сделать селфи. Можно заказать карту онлайн на сайте «Почта-банка» по паспорту и номеру СНИЛС. В настоящее время для молодежи доступна только электронная Пушкинская карта, а с 1 октября будет возможность оформить пластиковую.

Важно знать, что на одно мероприятие обладатель карты может приобрести только один билет себе. Сотрудники учреждений культуры имеют право потребовать на входе предъявить документы удостоверяющие личность.

– Карта выдается только ее потенциальному правообладателю и не может передаваться третьим лицам. Я хотела бы предостеречь молодых людей от попытки обналичить средства или даже порадовать своих друзей и близких, купив им билет с помощью Пушкинской карты на посещение того или иного мероприятия, – говорит министр культуры региона Евгения Шевченко.

Правила пользования Пушкинской картой определены и расписаны постановлением Правительства Российской Федерации.

— Воспользуйтесь этой уникальной возможностью правильно. Лучше объединяйтесь классами, группами с ровесниками, приобретайте билеты сами себе, но не допускайте подобных ситуаций. В противном случае есть вероятность потерять возможность участия в столь интересном проекте, — комментирует министр культуры.

Среди участников программы «Пушкинская карта» областные учреждения культуры и искусства: Оренбургский драматический театр, Театр музыкальной комедии, Татарский драматический театр, Оренбургский губернаторский музей, Областная филармония, Музей изобразительных искусств, Аксаковский музей-заповедник и Орский краеведческий музей, Историко-мемориальный музей Виктора Степановича Черномырдина и другие.

– Впервые в истории государство оказывает гражданам прямую финансовую помощь в получении интеллектуального удовольствия. Мы привыкли к тому, что государство помогает многодетным, инвалидам, пенсионерам. Сегодня мы говорим о том, что государство ставит культуру и искусство в один ряд с жизненно важными потребностями каждого человека, который вступает на дорогу взрослой жизни, – отметила Евгения Шевченко.