Более 82 тысяч жителей Оренбуржья не смогут летом отдохнуть за границей из-за долгов

Такую печальную статистику озвучили в пресс-службе судебных приставов.

Часть невыездных составляют оренбуржцы, не выплачивающие алименты. Но больше тех, кто задолжал по кредитам, коммунальным платежам и штрафам ГИБДД. Временные ограничения на выезд должника за пределы РФ начинаются с долга, превышающего 30 тысяч рублей. Но есть уточнение — если в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства долг не погашен, то за границу не выпустят уже при задолженности свыше 10 тысяч рублей. Пристав проверяет отпускников в аэропортах по своей базе данных.

Ограничение на выезд за границу — мера действенная и, как правило, мало кому хочется терять заранее запланированный отпуск из-за долгов.

— За 5 месяцев 2022 года удалось взыскать в счет оплаты имеющихся задолженностей около 100 миллионов рублей, из них свыше 2 миллионов рублей на содержание несовершеннолетних детей, — пояснила заместитель главного судебного пристава Оренбургской области Елена Нестерова.

Напомним, проверить наличие штрафов можно на сайте УФССП России по Оренбургской области с помощью электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств». Кроме того, узнать подробную информацию о ходе исполнительного производства теперь возможно на сайте Госуслуг в разделе «Органы власти» — «ФССП России».