Брокерский счет и ИИС: рассмотрим основные отличия

Основные отличия брокерского счета от ИИС

Еще 10–15 лет назад прибыль от вложений в ценные бумаги получали только «избранные» – те, кто отлично разбирался в инвестициях и имел много денег, чтобы купить акции, облигации, паи и фьючерсы. Сегодня любой человек со средним доходом без специальных знаний может открыть свой брокерский счет через приложение на мобильном телефоне и начать зарабатывать. Сотрудники банка помогают: дают бесплатные консультации, предлагают выгодные биржевые портфели и торгуют на бирже за клиента. Остается выбрать: какой счет открыть? Расскажем начинающим инвесторам:

  • Зачем нужен брокерский счет;
  • Что такое индивидуальный инвестиционный счет;
  • Чем отличаются обычный брокерский счёт и ИИС;
  • Когда выгоднее открыть ИИС.

Зачем нужен брокерский счет

Брокерский счет открывает доступ в мир ценных бумаг. Торговать на фондовом рынке можно только через брокера. Это юридическое лицо с лицензией на биржевую деятельность. Схема такая: брокер открывает счет, а потом по запросу клиента покупает и продаёт ценные бумаги на электронных площадках.

Одновременно с брокерским создается депозитарный счет, где хранятся все ценные бумаги. В личном кабинете можно видеть всю историю операций, считать прибыль, снимать деньги. Инвесторы, которые открывают брокерский счет в Альфа-Банке, получают доступ к сервису инвест-идей от экспертов и аналитике фондовых рынков. Им помогают опытные специалисты: подбирают подходящие инвестиционные продукты, консультируют.

Что такое индивидуальный инвестиционный счет

Индивидуальный инвестиционный счёт – это вид брокерского счёта с налоговыми льготами от государства. Его владелец может ежегодно возвращать себе налог в размере 13% от суммы вложений, но в пределах 52 000 рублей (ИИС типа А) или вообще не платить НДФЛ на прибыль, которую получает от торговли на бирже (ИИС типа Б).

Чем отличается обычный брокерский счет от ИИС

Брокерский – бессрочный, подходит для проведения всех видов операций, и инвестор сам решает, когда снять деньги. Пополнять его можно на любую сумму в рублях или валюте.

ИИС открывают минимум на 3 года. Его можно использовать для работы с активами, которые обращаются на российских биржах, и его основная и единственная валюта – российский рубль. Если снять деньги с ИИС до истечения трех лет, право на налоговые льготы теряется. А если уже получили налоговый вычет, то деньги придётся вернуть в бюджет. Выводить можно только дивиденды и купоны, а пополнять счет на сумму не больше 1 млн рублей в год.

Все отличия мы привели в таблицах.

Таблица 1. Чем отличаются брокерский счет и ИИС

Параметры сравнения Обычный брокерский счет ИИС
Какую сумму можно разместить Без ограничений Не больше 1 млн рублей в год
Валюта пополнения Российские рубли, доллары США, евро Только российские рубли
Какую сумму можно вывести Без ограничений Всю сумму по окончании срока действия (3 года) или досрочное закрытие с возвратом налоговых льгот
Сколько можно иметь счетов Без ограничений 1

А дальше сравнение по налоговым льготам.

Таблица 2. Сравнение брокерского счета и ИИС по налоговым льготам для их владельца

Льгота ИИС Обычный брокерский счет
Освобождение от НДФЛ биржевой прибыли Доступно, если это ИИС типа Б. Максимальный объем прибыли, которая не облагается налогом, – 1 млн рублей в год. Доступно, если инвестор вложился в акции и держал их на счете минимум 3 года, или 1 год, если это бумаги из сектора РИИ Московской биржи.
Получение налогового вычета на взнос Доступно, если это ИИС типа А. Он позволяет вернуть до 52 тысяч рублей в год на вложенные средства. Недоступно
Освобождение купонов облигаций от НДФЛ + +

Выбрать, какой счет лучше подходит, помогут специалисты Альфа-Банка. Вы можете подробно ознакомиться со всеми тарифами и выбрать подходящий. Опытным инвесторам подойдёт тариф «Трейдер». Начинающим – тарифные планы «Инвестор», «Советник» или «Персональный брокер» с экспертным сопровождением, а также тарифы ИИС с доверительным управлением. Эксперты составят для вас оптимальный кредитный портфель и будут помогать осваиваться на фондовой бирже.

Когда выгоднее открыть ИИС?

Открывать ИИС выгодно тому, кто хочет зарабатывать на ценных бумагах, валюте и получать налоговые льготы. ИИС с доверительным управлением позволит начинающему инвестору получать хорошую прибыль и меньше рисковать: банк сам будет покупать активы с гарантированным доходом, а с учетом налогового вычета в размере 13% доход от вложений будет еще больше.

Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г.

Реклама