Бюст Гагарину в Оренбурге авторства Надежды Петиной признан объектом культурного наследия

Памятник летчику-космонавту СССР, расположенный на территории школы №64 Оренбурга, получил статус объекта культурного наследия. Об этом сообщает молодежный парламент Оренбургской области.

Бюст первому космонавты планеты был установлен к десятилетию первого полета человека в космос. Автор памятника — известный скульптор Оренбуржья Надежда Петина, которая, к сожалению, ушла из жизни на 90-м году жизни. Уже 50 лет бюст находится на балансе образовательного учреждения и сейчас ему необходима реставрация.

Для того, чтобы сохранить внешний вид и историческую ценность памятника, комитетом Молодежного парламента по образованию, науке, культуре и спорту было принято решение обратиться в инспекцию государственной охраны объектов культурного наследия.

Комиссия установила, что у бюста есть все необходимые признаки объекта культурного наследия и включила его в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

— Наша цель — сохранить памятник и рассказать о нем молодежи. Ведь Юрий Гагарин — значимая личность для Оренбуржья. Надеемся, что после включения в реестр, памятнику уделят заслуженное внимание, — сказал председатель комитета Молодежного парламента по образованию, науке, культуре и спорту Павел Есаулов.

Фото: страница молодежного парламента в ВК

6+