Мэрия Орска поможет землякам, которые 15 часов просидели в аэропорту Алматы

Мэрия Орска пообещала помочь россиянам, которые оказались заперты в самолете в аэропорту Алматы. Несколько россиян, которые ранее жили в Орске, а сейчас живут в Самаре через соцсети сообщили, что с ними было в охваченной протестами Алматы.

Жительница Орска Дарья обратилась с призывом о помощи своим родственниками, которые оказались заперты в самолете в Алматы. Там проходили акции протеста. И россиянам предстояло провести несколько страшных часов в ожидании штурма самолета. Протестующие пытались пробраться на борт, но им этого не удалось.

— Они просидели на взлетном поле в закрытом самолете 15 часов. Ночью двери в самолёт пытались взломать мародеры. На утро подогнали автобус и их партиями стали выводить из самолета, — сообщила Дарья.

Как стало известно, рейс ks 875 авиакомпании AIR ASTANA был отменен после захвата аэропорта Алматы. Там находились около 140 человек, в том числе 30 несовершеннолетних. Чуть позже всех вывезли из самолета в безопасное место.

— Моя сестра и ее супруг, вместе с оставшимися 40 людьми, кто не хотел покидать самолет, были вывезены в место временного пребывания (Из соображений их безопасности не называем адрес), — рассказывает оренбурженка.

Об этой ситуации стало известно в администрации Орска. Глава города Василий Козупица опубликовал пост, в котором пообещал помочь землякам.

 — Мы искренне переживаем за наших земляков и готовы оказать им всяческое содействие. Мы связались с Дарьей. Она подтвердила, что ее сестра, жительница Самары, находится в Алма-Аты и не может вылететь из страны. Связи с ней нет. Как будет восстановлена связь и появится понимание, администрация города сделает все возможное, для того, чтобы помочь экс-орчанам вернуться в Россию. В случае необходимости будем обращаться в МИД, — подчеркнул глава Орска Василий Козупица.