«Час с Общественной палатой». Какова готовность региона к весеннему половодью?

Меры предотвращения в Оренбуржье паводка обсуждены в рамках проекта «Час с Общественной палатой».
Мероприятие объединило за круглым столом совет Общественной палаты Оренбургской области, представителей профильных региональных министерств, муниципальных образований, надзорных служб, специалистов в сфере экологии, водных ресурсов и чрезвычайных ситуаций, экспертов, общественников.
— Весенний паводок минувшего года стал серьезным испытанием для Оренбургской области, — подчеркнул председатель Общественной палаты Борис Колесников. — Подтопление населенных пунктов, разрушение инфраструктуры, эвакуация людей – все это потребовало от властей, спасательных служб и общественности слаженных и оперативных действий. В августе прошлого года на площадке Общественной палаты были обсуждены вопросы оказания помощи пострадавшим, восстановления жилья, поддержки бизнеса.
Не менее важный вопрос: что сделано, чтобы предотвратить повторение ситуации? Готов ли регион к паводку 2025 года? Какие меры уже приняты? Достаточны ли они?
— Бедствие, вызванное катастрофическим потопом весной 2024 года, оставило глубокий след в сердцах оренбуржцев, потерявших свои дома и, как казалось тогда, надежду на будущее, — напомнил и.о. заместителя министра региональной и информационной политики Оренбургской области Андрей Кафтан. — Мы не можем позволить себе забыть полученных уроков. Необходимо создать надежную систему предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий, чтобы подобное больше не повторилось. Задача требует объединения всех заинтересованных сторон: государственных служб, общественных организаций, волонтеров, каждого из нас. Речь идет об общественном доверии и благополучном, безопасном будущем.
О подготовительной работе, направленной на минимизацию возможных последствий паводка, защиту населения и территорий доложил заместитель директора Департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области Константин Якунин. Правительством области принимаются необходимые меры по обеспечению своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации и социально значимые происшествия, вызванные половодьем. Заключено Соглашение о взаимодействии между МЧС России и областным Правительством по вопросам привлечения ресурсов для защиты населения и территорий Оренбургской области от ЧС межмуниципального и регионального характера. Уточнен реестр населенных пунктов, подверженных угрозе подтопления. Обеспечена готовность 523 пунктов временного размещения вместимостью около 83 тысяч человек. Создан и постоянно пополняется областной резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и жизнеобеспечения эвакуируемого населения. Обеспечена готовность областной аварийно-спасательной службы, сформированы и оснащены группы оперативного реагирования.
Начальник отдела министерства природных ресурсов‚ экологии и имущественных отношений Оренбургской области Дмитрий Классен сообщил о мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков текущего года. На постоянном контроле остается подготовка свободной емкости Ириклинского водохранилища к приему паводковых вод. Организовано взаимодействие и налажен обмен информацией с Росводресурсами, Росгидрометом, Ростехнадзором, МЧС России, другими заинтересованными ведомствами. В сфере постоянного внимания обстановка в сопредельных территориях — Республике Башкортостан и Челябинской области, Республике Казахстан.
Участники диалога высказали единодушие в актуализации грамотного планирования превентивных мер. Оно невозможно без точных прогнозов специалистов. Начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Мещерин осветил фактическую гидрометеорологическую ситуацию в регионе и прогнозы нынешнего паводка. На вероятность и масштабы весеннего половодья влияют многие факторы, в частности, состояние почвы, снегозапасы, наполняемость рек и водохранилищ. Несколько осложнило ситуацию последних дней резкое потепление и дожди, что привело к резкому таянию снега, подъему уровня рек.
Однако ситуация стабилизируется, поскольку постепенно завершается снегозапас, а отступающее потепление должно замедлить снеготаяние. Уже наблюдается спад на восьми постах Оренбургской области. Сейчас основное внимание на востоке области — рекам Орь и Большой Кумак, где уже начались паводковые процессы, также под пристальным вниманием Урал и Сакмара. Что касается прогнозов: при наихудшем сценарии, уровень Урала в Оренбурге поднимется до 7-8 метров, в Орске — до 5-6 метров. Особенностью нынешнего паводка стало его раннее наступление — на 14-18 дней раньше средних многолетних значений.
Помимо угрозы подтоплений, паводковая ситуация может привести к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки: загрязнению питьевой воды, распространению инфекций. О мерах по предотвращению этих рисков и защите здоровья населения рассказала начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Оксана Каневская. Ведется мониторинг готовности ПВР, усилен лабораторный контроль качества и безопасности питьевой воды, организована прививочная кампания по эпидпоказаниям, проводятся дезинфекционные мероприятия, информационная работа с населением.
Одним из важных факторов, влияющих на паводковую обстановку, является уровень воды в водохранилищах. Заблаговременный контроль, регулирование сбросов воды и мониторинг гидротехнических сооружений помогают снизить риски подтоплений. Начальник отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового водного управления по Оренбургской области Сергей Ридель отметил, что на сегодняшний день водохранилища региона готовы к прохождению паводка, и сейчас они начинают набор воды. Емкости освобождены в соответствии в соответствии с правилами использования водохранилищ и прогнозами.
Быстрая и слаженная помощь населению в случае возникновения чрезвычайных ситуаций во многом определяется четкой работой на местах. О готовности муниципалитетов к большой воде, организации превентивных мер, защитных мероприятий, контроле за состоянием гидротехнических сооружений, информировании населения, готовности к эвакуации рассказали начальник управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Оренбурга Марсель Серазетдинов, заместитель главы муниципального образования Орска по муниципальному хозяйству Андрей Шмыгаль, и.о. заместителя главы администрации Оренбургского района по социальным вопросам Александр Соколенко.
В ходе диалога были также подняты вопросы сохранения водных ресурсов региона; ремонта сооружений, пострадавших от прошлогоднего паводка; системной работы по расчистке рек и их подготовки к пропуску паводковых вод, а также взвешенной, профессиональной информационной работе. Эксперт Общественной палаты; заведующий отделом степеведения и природопользования, ведущий научный сотрудник Института степи Уральского отделения РАН Сергей Левыкин обратил внимание, что обсуждаемые вопросы требуют глубокого научного подхода, и научное сообщество готово представить свое видение проблем и рекомендации.
Подводя итог диалогу, Борис Колесников поблагодарил участников за открытый разговор.
— Подготовка к паводку — задача комплексная, требующая координации действий всех уровней власти, экстренных служб, общественных организаций и самих жителей, — подчеркнул лидер оренбургских общественников. — Региональная палата всегда выступает за разговор без прикрас. Бодрые отчеты всегда настораживают. Сегодня мы обозначили ключевые направления работы, рассмотрели прогнозы, выслушали предложения специалистов. Важно не только качественно провести подготовительные мероприятия, но и продолжить работу по информированию населения, совершенствованию системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Фото предоставлено ГКУ «Аппарат Общественной палаты Оренбургской области»
16+