Четырнадцатый день специальной операции на Украине. Главное на 10 марта

Минобороны РФ сообщило, что украинские националисты совершили крайне опасную провокацию — нанесли удар по электросетевым объектам, обеспечивающим энергоснабжение Чернобыльской АЭС, но российские специалисты приняли оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания.

  • — МО РФ сообщило, что украинские националисты могут готовить провокацию с использованием отравляющих веществ недалеко от Харькова для обвинения России в применении химического оружия. По данным ведомства, в населенный пункт Золочев завезены 80 тонн аммиака.
  • — МО РФ отчиталось об успехах России в ходе операции: с ее начала уничтожены более 2,8 тысячи военных объектов Украины, включая 139 ЗРК ПВО С-300, «Бук М-1» и С-125.
  • — Минобороны РФ: 90% военных аэродромов Украины, на которых базировался основной состав боевой авиации, выведены из строя.
  • — Силы ДНР и ЛНР при поддержке ВС РФ продолжают наступление, взяли под контроль 8 новых населенных пунктов, в Мариуполе продвинулись за сутки более чем на километр.
  • — обстрелы ЛНР и ДНР со стороны Украины продолжаются, но в Донецке сообщили, что их интенсивность снижается.

Хорошо продуманная операция по открытию гумкоридоров и эвакуации жителей в Донбассе в среду по вине киевских властей ожидаемых результатов не принесла.

Фото: © РИА Новости/Константин Михальчевский